Предприятия не будут обязаны отправлять исключительно электронные счета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

В Рийгикогу во вторник прошли второе чтение поправки к Закону о бухгалтерском учете, согласно которым у предприятий не возникнет обязанности использовать в расчетах с публичным сектором только электронные счета, сообщает портал Rus.err.ee.

По словам председателя экономической комиссии Рийгикогу Айвара Кокка, хотя предприятия не будут обязаны использовать в расчетах исключительно электронные счета, государство должно быть готово к приему таких счетов с 1 марта следующего года.

По его словам, в будущем все же планируется осуществить переход на электронные счета, чтобы ускорить расчеты и сэкономить государственные средства - это позволит сэкономить около 2,5 млн евро в год.

Однако такой переход станет возможен только после того, как у всех операторов экономического программного обеспечения появится соответствующий интерфейс. "До этого неразумно и невозможно возложить на предпринимателей эту обязанность", - подчеркнул председатель экономической комиссии Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх