Россию лишили права на проведение чемпионатов мира по бобслею (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренировки бобслеистов в Сочи.
Тренировки бобслеистов в Сочи. Фото: LIONEL BONAVENTURE/AFP

Международная федерация бобслея и скелетона сообщила, что чемпионаты мира по этим видам спорта, которые планировалось провести в Сочи в 2017 году, решено перенести в другую страну.

В сообщении на сайте федерации говорится, что она считает разумным не проводить подобные соревнования в России. Как поясняется, такое решение принято по двум причинам, передает Би-би-си.

Первой из них федерация называет желание дать всем спортсменам и тренерам всех национальностей возможность сфокусироваться на соревнованиях, а "не на дискуссиях и обвинениях - не важно, обоснованных или нет".

Второй причиной федерация называет "нынешний климат" - который, как говорится в сообщении, не позволит оценить все старания российских организаторов и всю прелесть трассы в Сочи, которую федерация называет одной из лучших в мире.

При этом Международная федерация бобслея и скелетона отмечает, что высоко ценит усилия, приложенные российским организационным комитетом в ходе подготовки к проведению турниров.

Также в сообщении содержится призыв уважать принцип презумпции невиновности и не обвинять ни в чем каких-либо спортсменов без веских доказательств.

В прошлую пятницу, 9 декабря, была опубликована вторая часть доклада канадского юриста Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В нем утверждается, что с 2011 года в манипуляциях с допинг-пробами участвовали тысячи российских спортсменов.

В частности, в докладе упоминалось, что на допинге попались два российских олимпийских чемпиона, завоевавших золото Олимпиады в Сочи. Их имена не приводились, но российские СМИ утверждали, что речь может идти о бобслеистах.

Сами бобслеисты назвали эти публикации поклепом. Никаких официальных обвинений в применении допинга им предъявлено не было.

Комментарии (2)
Copy
Наверх