Политологи оценили шансы Навального стать президентом (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный
Алексей Навальный Фото: ITAR-TASS/ScanPix

"Новая газета" провела опрос политологов в связи с заявлением Алексея Навального о его намерении участвовать в выборах президента РФ в 2018 году.

Многие из них отмечают, что Навальный вступил в президентскую гонку одним из первых и тем самым обеспечил себе преимущество, сообщает Newsru.com.

Почти все также высоко оценивают значимость сделанного оппозиционером заявления относительно проводящегося в отношении него повторного судебного процесса по "делу Кировлеса".

По мнению Екатерины Шульман, заявление Навального - "проактивная деятельность - когда ты, обладая меньшими ресурсами, чем твои контрагенты, действуешь так, что они отвечают на твои действия, а не ты - на их".

С этим согласен и Дмитрий Орешкин. По его мнению, заявление Навального скорее, усиливает позицию оппозиционера, чем ослабляет, - на суде он теперь значительно более серьезная фигура, чем раньше.

Глеб Павловский отмечает, что "это заявление является самостоятельным политическим ходом", которым Навальный "обеспечил себе лидерство в политическом периоде, который начинается в этом году и будет продолжаться до президентских выборов".

Впрочем, шансы Навального на победу эксперты оценивают скромно. Дмитрий Орешкин напоминает, что на выборах 2013 года в Москве оппозиционер выступил хорошо, но на федеральном уровне он "известен намного меньше: его нет в телевизоре и, следовательно, нет в голове страны". "Даже та часть, которая в интернет ходит, тоже не сильно интересуется политикой и Навальным. Думаю, если ему не будут сильно мешать, даже 10% получить будет трудно", - считает эксперт.

Глеб Павловский отмечает, что конечно, Навального может поддержать оппозиция, но "это все будет борьба внутри 1%". "Они будут важны, может быть, если Навального власть уберет от выборов. Но даже в таком случае власть не сможет его лишить доминирующей позиции, если он сам не сделает каких-то ошибок", - считает Павловский. 

Комментарии (6)
Copy
Наверх