Как ворочать политическими деньгами (4)

Оливер Кунд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Схема движения денег.
Схема движения денег. Фото: Alari Paluots

КаПо и прокуратура считают, что раскрыли предполагаемую швейцарскую схему отмывания денег Эдгаром Сависааром.

Если описанные в обвинении эпизоды отмывания денег будут доказаны в ходе судебного процесса, который начнется в феврале следующего года, это будет первый в истории эстонской политики показательный пример того, как отмывали “грязные” политические деньги, пользуясь международными знакомствами. При этом ведущую роль играли скромные друзья, зарегистрированные в офшорах фирмы и непрозрачные швейцарские банки.

Есть верить версии прокуратуры, история началась именно с последних. Из материалов дела следует, что 25 марта 1997 года, т.е. через полтора года после магнитофонного скандала, тогдашний глава Центристской партии и председатель Таллиннского горсобрания Эдгар Сависаар открыл в цюрихском банке Cantrade Private Bank счет на имя учрежденной на британских Виргинских островах фирмы Arsai Investments Ltd и отметил себя в качестве ее доверенного лица.

Это было неудивительно: использование швейцарских банков под прикрытием офшорных фирм было довольно распространенным среди деловой элиты способом спокойно копить средства. Тем более, что под рукой у Сависаара был отличный советчик – близкий друг, давно ведший дела в Швейцарии Александер Кофкин.

Что происходило с данным счетом в эти 15 лет, в течение которых эстонская общественность о нем не знала, неизвестно. События, приведшие к подозрению в отмывании денег, начались в 2009 году. Согласно реконструкции событий, проведенной КаПо, решающим стал развод Эдгара и Вильи Сависаар.

В ходе раздела имущества Эдгар Сависаар хотел выкупить совместно приобретенную в кредит недвижимость и вернуть деньги банку. На помощь пришел его тогдашний соратник по партии Айн Сеппик, фирма сыновей которого OÜ Bravotex предоставила Сависаару 28 октября 2009 года краткосрочный кредит в размере 173 073 евро, который через полтора месяца выплатила неизвестная иностранная фирма.

Сговор с Кофкиным

Сависаар уклонялся от определенных ответов о происхождении денег до начала 2011 года, когда дело приняло неожиданный оборот. Именно тогда Госпрокуратура получила извещение о преступлении из бюро данных по отмыванию денег, работающего в составе Центральной криминальной полиции в Таллинне.

К тому моменту сотрудники бюро обнаружили самую сердцевину этой схемы: неизвестная лихтенштейнская фирма Pipa Business Corporation, выплатившая в 2009 году взятый в Эстонии кредит Сависаара, с большой вероятностью использовала для этого нелегально полученные им деньги, которые хранились в Швейцарии.

Однако, поскольку доказательств было недостаточно, госпрокурор Стевен-Христо Эвестус поначалу не стал возбуждать уголовное дело. Недостающее звено появилось очень скоро – 24 января 2011 года, обнаружила его Полиция безопасности.

Замдиректора Ээрик Хельдна сообщал в новом извещении прокуратуре, что, по мнению КаПо, связующим звеном является бизнесмен Кофкин, тесно сотрудничающий с Таллиннской мэрией.

Вслед за этим тогдашний главный госпрокурор Норман Аас отменил решение Эвестуса, было возбуждено уголовное дело, детали которого становятся известны теперь.

КаПо утверждает, что поведение Сависаара говорит о том, что в 2007 году он взял у Кофкина крупную взятку. КаПо обнаружила, что 10 августа 2007 года Кофкин через принадлежащую его швейцарскому знакомому фирму Algel Familienstiftung перевел на швейцарский счет Сависаара 191 570 евро.

Данные следствия указывают на то, что этот перевод мог быть платой за то, что Сависаар как глава Таллиннской горуправы с помощью вице-мэров отдавал распоряжения районным управам, Департаменту предпринимательства и Департаменту городского планирования, чтобы фирма Кофкина Estkomplexim, не имея вовремя полученного разрешения на строительство, смогла по итогам конкурса установить в Таллинне несколько киосков по продаже венских сосисок.

Сам Кофкин тогда пояснил банку, что переводит деньги Сависаару через лихтенштейнскую фирму, чтобы сохранить денежный перевод в тайне. Хотя перевод был осуществлен с пояснением “кредит”, он якобы был вызван желанием поддержать выход книги Сависаара.

Это так и осталось бы тайной, если бы в 2009 году у Сависаара не возник долг перед фирмой Сеппиков, для уплаты которого понадобилось перевести деньги из швейцарского банка в Эстонию.

Теперь прокуратура утверждает, что для того, чтобы скрыть происхождение денег, полученных преступным путем, 17 ноября 2009 года Сависаар заключил в лихтенштейнском Вадуце с фирмой Петером Кайзером фирмой Pipa Business Corporation не отвечающий действительности договор о кредите. Его элегантность состояла в том, что получателем кредита был отмечен Сависаар, но деньги должны были перевести фирме PA Shipping Ltd., принадлежащей сыновьям Айна Сеппика Сийму и Сулеву.

Потеря памяти бизнесмена

В ходе следствия стало известно, что вслед за тем Кайзер создал в швейцарском банке на счете Pipa Business Corporation еще один счет с наименованием Septo SAED, получателем дохода с которого был Эдгар Сависаар.

Затем таллиннский мэр сперва перевел со счета принадлежащей ему Arsai Investments 185 000 евро на счет Septo SAED, а Кайзер перевел оттуда чуть меньшую сумму дальше Сеппикам, т.е PA Shipping Ltd.

По неизвестной причине Сеппики еще раз пропустили деньги через принадлежащую им посредническую фирму, прежде чем они попали в Эстонию и кредит был закрыт.

Следователи полагают, что под прикрытием договора Сависаар перевел собственные деньги, полученные нелегальным путем, из Швейцарии в Эстонию. Вызывает подозрения и то, что в 2013 году Pipa Business Corporation внезапно отказалась требовать возврата кредита, утверждая, что долг размером в 173 000 евро погашен с помощью гонорара за книгу Сависаара, вышедшую к тому моменту. То же утверждал и защитник Сависаара, присяжный адвокат Оливер Няэс, по словам которого никакого преступления не было.

На чьей стороне в этой истории правда, должен выяснить суд. Однако в показаниях, собранных в деле, есть несколько интересных фактов.

Петер Кайзер признает, что не помнит, при каких обстоятельствах познакомился с Сависааром. В то же время в своих показаниях он не отрицает, что Septo SAED контролировал Сависаар и само наименование для счета SAED составлено из первых слогов имени САвисаар ЭДгар.

Сулев Сеппик утверждает, что внезапный кредит размером в два с лишним миллиона крон был выдан Сависаару по просьбе Айна Сеппика. Проценты по кредиту не взимались. Было известно лишь, что “плательщиком кредита может быть некая иностранная фирма”. Решение провести эти деньги еще раз между своими фирмами принял сам Сулев Сеппик, который хотел тем самым гарантировать секретность сделки. Протоколы прослушки свидетельствуют также, что бизнесмен Кофкин хорошо знал о схеме с участием сыновей Сеппиков.

На момент сдачи материала в печать эстонской редакции Postimees не удалось получить ответы от защитника Эдгара Сависаара, присяжного адвоката Оливера Няэса.

Комментарии (4)
Copy
Наверх