Советы фотографа: как при помощи телефона делать качественные снимки в сумерках?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самое трудное при любительской съемке в сумерках – установить подходящие настройки в части освещения.
Самое трудное при любительской съемке в сумерках – установить подходящие настройки в части освещения. Фото: Марко Паловеэр

Приближается время корпоративных рождественских праздников, новогодних торжеств под открытым небом и прочих мероприятий, которые часто проходят в сумерках или в плохо освещенных помещениях. Поскольку моментов, которые хочется запечатлеть, в праздничный сезон бывает предостаточно, руководитель мобильного подразделения Samsung Eesti Антти Аасма и фотограф Андрес Раудъялг советуют, как при помощи телефона делать качественные снимки в сумерках, чтобы потом размещать их в социальных сетях.

По словам Антти Аасма, одна из основных причин того, почему при фотографировании на телефон не получается хороших снимков – это грязь на защищающем камеру стекле. «Часто маленькие объективы телефонных камер покрыты пылью, жиром или даже поцарапаны, что сказывается на качестве снимков. Просто протрите объектив – это поможет получить яркие фотографии», - говорит Аасма.

Фотограф Андрес Раудъялг рекомендует ограничить использование вспышки. Фото:
Фотограф Андрес Раудъялг рекомендует ограничить использование вспышки. Фото: Фото: Марко Паловеэр

Чтобы при помощи встроенной в телефон камеры получить фотографии максимально высокого качества, Аасма советует использовать PRO-режим, в котором можно вручную выставлять значения ISO, т.е. задавать светочувствительность сенсора, экспозицию и компенсацию, а также баланс белого цвета. Выполнив ручные настройки, для фотографирования по возможности следует принять стабильное положение.

«Во время танцев сделать хорошие снимки очень сложно. Фотографируя, обопритесь на что-нибудь, чтобы уменьшить дрожание рук – а затем снимайте. В некоторые телефоны Samsung встроен оптический стабилизатор изображения, который позволяет использовать более длительную экспозицию и/или меньшие значения ISO, что улучшает качество снимков и уменьшает „шум“ на изображении», - поясняет Аасма.

Откажитесь от вспышки, используйте естественное освещение

По словам фотографа Андреса Раудъялга, самое трудное при любительской съемке в сумерках – установить подходящие настройки в части освещения. К счастью, камеры почти всех телефонов умеют сами выбирать настройки, если перед тем, как делать снимок, пользователь прикосновением пальца выделяет нужный объект на экране. «Это позволяет телефону выбрать нужную экспозицию и фокусировку, изображение станет резче и можно будет избежать недостаточной или чрезмерной освещенности, – подчеркивает Раудъялг. – При необходимости в меню камеры можно выбрать функцию компенсации экспозиции, чтобы добавить света. Чем лучше освещена фотография, тем лучше ее затем можно обработать».

Хотя у многих может возникнуть искушение использовать для получения лучшего результата вспышку телефона, которую очень просто включить или выключить при помощи меню, фотограф Андрес Раудъялг рекомендует ограничить использование вспышки. «Во время съемки в сумерках объект в центре кадра, как правило, оказывается освещен чрезмерно, а фон остается очень темным. Если цвет освещения места проведения праздника отличается от цвета вспышки, лица на фотографии выйдут странными и неестественными», - рассказывает Раудъялг. Он советует стараться с умом использовать существующее освещение. «В местах проведения праздников не бывает абсолютной темноты: если где-то есть лампы или другие источники света, используйте их и добейтесь того, чтобы человек на снимке был достаточно освещен», - добавляет Раудъялг.

Хотя технология развивается быстро и в последние годы телефоны получили возможность использовать отдельные объективы с оптическим зумом, Андрес Раудъялг не советует применять зум, особенно цифровой. «Фотографы говорят: если объект съемки далеко, подойди ближе. Использование цифрового зума заметно ухудшает качество изображения, а в отношении оптического зума действует правило, согласно которому, чем больше используешь зум, тем больше требуется света, которого на проходящем в сумерках рождественском празднике много не будет», - поясняет Раудъялг.

Относитесь к социальным сетям ответственно

Но что вы будете делать со произведенными на празднике снимками? Несомненно, у многих возникнет желание поделиться ими с друзьями. Но и тут стоит помнить несколько вещей. По словам фотографа Андреса Раудъялга, профессиональный вид снимкам придает обработка. «Смело используйте фильтры и предлагаемые телефоном возможности редактирования. Если на сделанной в сумерках фотографии слишком много „шума“, может помочь фильтр Soft, а если цвета не кажутся естественными, на помощь придет черно-белый фильтр или фильтр Sepia – они также способны придать фотографии художественный или кинематографический вид», - говорит Раудъялг.

По словам руководителя мобильного подразделения Samsung Eesti Антти Аасма, на впечатление влияет и то, загружаете вы в социальную сеть один снимок или целую галерею. «Если вы загружаете одну фотографию, она должна быть яркой и привлекательной. Дольше, впрочем, внимание людей удерживают состоящие из 4-5 фотографий галереи, – рассказывает Аасма. – Обязательно следите за тем, чтобы при загрузке в социальные сети использовались снимки высокого разрешения – очень часто различные онлайн-платформы самостоятельно меняют качество изображения, что, как правило, приводит к ухудшению фотографий».

Андрес Раудъялг и Антти Аасма в один голос говорят, что на всеобщее обозрение стоит выкладывать только радостные и яркие снимки. «Ни в коем случае нельзя вывешивать изображающие неловкие моменты фотографии, – подчеркивает Раудъялг. – А если вы отмечаете кого-то на снимке, сперва спросите его разрешения».

Фотографируя в сумерках, важнее всего найти верный баланс между светом и тенью. Не все детали снимка непременно должны быть видны – можно отталкиваться от достаточной освещенности главного объекта.

Комментарии
Copy
Наверх