Отсутствие опыта не мешает поиску работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Современные технологии позволяют искать работу и проходить собеседование дистанционно, если люди находятся в разных городах и даже странах.
Современные технологии позволяют искать работу и проходить собеседование дистанционно, если люди находятся в разных городах и даже странах. Фото: Лийс Трейманн

Выбирая сотрудников, работодатели часто предпочитают более молодых кандидатов работникам в возрасте, однако в случае с молодыми большим недостатком считается отсутствие опыта работы. Как выбраться из этого замкнутого круга?

В начале карьеры, как после окончания учебного заведения, так и при смене сферы деятельности, нередко проблемой становится то, как представить себя потенциальному работодателю, если у вас небольшой опыт или вообще нет предыдущего опыта работы в выбранной сфере. Как убедить, что вы справитесь с обязанностями и сможете выполнять необходимую работу?

Cпециалисты СNN в таком случае рекомендуют делать упор не на опыте, а на своих умениях. И, конечно, перед тем, как предлагать свою кандидатуру, нужно провести основательную предварительную работу по изучению деятельности данного предприятия и анализу своих умений.

Универсальные виды деятельности. У вас может быть небольшой опыт работы в данной области, однако у каждого человека есть определенные навыки, которые могут оказаться полезными для работы в других сферах деятельности.

Специалист по найму рабочей силы Жюли Рулис считает, что проще обучить работника специфическим приемам работы, чем развить в нем, к примеру, свойства руководителя, аналитические способности, мотивацию, умение решать проблемы и даже амбициозность, важную для многих профессий и сфер деятельности.

По мнению консультанта по вопросам карьеры Дэвида Купера, даже в областях, кажущихся совершенно разными, есть больше схожих моментов, чем можно предположить на первый взгляд, — это позволяет переносить имеющийся опыт из одной сферы деятельности в другую.

Важен не только опыт работы. Описывая свой опыт потенциальному работодателю, не стоит ограничиваться только трудовым опытом — можно отметить и другие виды деятельности, которые вы считаете важными.

По совам Купера, некоторые мероприятия, проведенные в порядке хобби, могут вполне сравниться с опытом работы. Это может быть организация мероприятий, занятие финансовыми делами, коммуникациями и так далее.

Вместо опыта нужно подчеркивать умения. Если у претендента действительно мало опыта, то в CV лучше сделать акцент на профессиональных умениях, важных в выбранной области, например, умении планировать время, решать проблемы, принимать решения.

При этом очень важно отметить, как эти конкретные умения могут оказаться полезными для работодателя. Как сказал Купер, при небольшом опыте кандидату могут помочь рекомендации людей, уже утвердившихся в данной области.

Постарайтесь продать себя во время собеседования. Для этого надо учесть два момента. Во-первых, к собеседованию нужно основательно подготовиться, чтобы создать впечатление, что вы со своими умениями и навыками подходите на желаемое место.

Во-вторых, если опыта не хватает, то разговор следует направить на свои сильные стороны, но в ходе собеседования ни в коем случае нельзя приписывать себе опыт и умения, которых у вас на самом деле нет — рано или поздно эта ложь раскроется и принесет больше вреда, чем пользы.

Проявите интерес и преданность делу. Очень важно проявить свой интерес к фирме, чтобы показать, что вы не просто один из многих кандидатов и что у вас более глубокий интерес к конкретной фирме и к сфере ее деятельности.

Для этого следует побольше узнать о фирме, следить за происходящим в конкретной области, по собственной инициативе участвовать в соответствующих курсах и семинарах, общаться с правильными людьми.

Практика и волонтерская работа. Если на работу трудно устроиться, да и опыта особого нет, то имеет смысл подумать о возможностях, которые развивают и дают необходимый опыт. В Эстонии уже тоже стали появляться волонтерские и периодичные работы, позволяющие приобрести неоценимый опыт. В ходе такой деятельности человек может лучше уяснить для себя, чем он хочет заниматься.

Объявление о работе надо читать внимательно. Прислушивайтесь к пожеланиям работодателей. Карин (имя изменено. — Ред.), которая работает в области права, недавно провела со своей командой несколько собеседований, чтобы найти юриста для конкретной области.

Ей пришлось признать, что из пятидесяти кандидатов только двое прежде имели дело с обозначенной в объявлении областью. «Меня поразило, что люди не имеют представления ни о том, чего хотят добиться в будущем, ни о том, как это сделать. Они удовлетворены тем, что есть, и это, безусловно, отражается в их CV», — сказала она.

Следует отметить, что в конкурсе на место юриста принимали участие люди, работавшие раньше ассис­тентами и практикантами.

Если рассматривать картину шире, то можно констати­ровать, что это соответствует рекомендациям Дэвида Купера по переносу своих универсальных умений из одной области в другую. Однако при этом нельзя упускать из виду предъявляемые в объявлении требования и, разумеется, собственные интересы в дальнейшей перспективе.

В ходе собеседований Карин поняла, что кандидаты невнимательно прочитали объявление и не сделали для себя правильных выводов о наличии у них умений для этой работы.

У Карин сомнения по поводу того, что человек предложил свою кандидатуру обдуманно, вызвало бессодержательное сопроводительное письмо — в нем было выражено желание получить работу, но не было ни слова о мотивации. Именно о мотивации говорить труднее всего, если не сделана предварительная работа.

Заполните пробелы в CV. Если в CV есть временные пробелы, Карин советует честно заполнить их, поскольку у работодателя в любом случае возникнет вопрос, что человек делал в то время, когда не работал.

«Даже если человек не мог найти работу, этого не следует ни стесняться, ни скрывать. Надо просто объяснить, почему. Честный ответ покажет способность анализировать и в то же время даст потенциальному работодателю возможность предложить эту работу именно вам, если вы подходите по своему профилю, умениям и навыкам», — рекомендует она.

Карин также советует в CV основательно описать свой опыт и достижения в прежних местах работы. «Достижения не должны быть большими. Достижением являются и какие-то недавно приобретенные умения и навыки.

Каждая работа чему-то учит, если человек хочет учиться и развиваться», — сказала Карин. По ее мнению, в CV можно даже отметить причину ухода, чтобы интересы кандидата проявились яснее.

На собеседование, по ее мнению, приглашают тех, что сумел лучше раскрыться. Итоговое пожелание Карин звучит так: «Знайте себя. Проанализируйте все и напишите о себе как о человеке и специалисте, тогда вы добьетесь внимания. В каждом коллективе формируются свои общие характеристики и понятия о людях, которые умещаются в эти рамки, и вы можете оказаться одним из них».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх