Челнок Discovery совершает последний полет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После возвращения на Землю челнок Discovery станет музейным экспонатом.
После возвращения на Землю челнок Discovery станет музейным экспонатом. Фото: AFP/SCANPIX

На борту стартовавшего челнока Discovery, кроме шести астронавтов, впервые в истории освоения космоса находится робот-гуманоид. Этот полет станет последним, так как космическое агентство NASA сворачивает программу шаттлов.

Discovery стартовал на орбиту из космического центра имени Кеннеди во Флориде 24 февраля в 16.53 (по эстонскому времени в 23.53). Казалось бы, после 230 миллионов километров и почти года, проведенного в космосе, все должно пройти без сбоев, однако старт чуть не сорвался из-за неисправности в компьютерной системе.

Проблему сумели быстро решить, и Discovery стартовал лишь на 2 минуты и 58 секунд позже, чем планировалось, за две секунды до того, как истекло трехминутное «окно», предназначенное для старта. «Лучшего способа, как уйти в отставку, не придумаешь», — заметил руководитель пуска Майк Лейнбах.

«Я бы сказал, что так было запланировано, — добавил руководитель технического обеспечения Майк Мозес. — Но было бы лучше, если бы в последние секунды расчетного времени сердце не колотилось бы так бешено».

Почти 40 000 человек съехались на мыс Канаверал, чтобы наблюдать за историческим моментом. Дороги к космическому центру были забиты транспортом. В субботу Discovery успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), на которую астронавты доставили экспериментального робота-гуманоида Robonaut2.

Робонавт с металлической головой золотистого цвета, двумя длинными руками и «мускулистым» телом выглядит словно герой «Звездных войн». По сообщению ВВС, робот весом 133 кг временно поселится на МКС и станет выполнять простейшую работу, например, уборку.
На землю Discovery вернется 7 марта, после чего станет музейным экспонатом. 24 февраля Discovery стартовал в космос в 39-й раз, всего NASA отправляло челноки в космос 133 раза. Discovery, старейший из трех челноков, станет первым, который завершит программу шаттлов, закрываемую в этом году.

До того как программа, продолжавшаяся 30 лет, будет окончательно закрыта, в космос отправятся Endeavour и At­lantis. Директор NASA Чарльз Болден, сам бывший астронавт, заявил, что после того, как приземлится Atlantis, он будет плакать, как ребенок.

Администрация президента Обамы ставит перед NASA задачу сосредоточиться на таких крупномасштабных проектах, как полет астронавтов к астероидам и на Марс. На первых порах на орбиту американских астронавтов станут доставлять российские «Союзы», а затем корабли частных фирм.

По словам Мозеса, NASA готовится к решению новых задач. «Нас ждет новое будущее, ведь при нынешнем бюджете мы не в состоянии делать то, что делали прежде», — сказал он.

Долгое время Discovery считался любимым шаттлом NASA, пишет АР. Впервые он отправился в космос в 1984 году, летал в космос больше всех остальных челноков, на его борту побывало наибольшее число членов экипажа, доставил на орбиту космический телескоп Hubble, на нем летал в космос самый пожилой астронавт Джон Гленн — первый астронавт США.

В честь последнего полета астронавты взяли с собой в космос медаль Лондонского королевского общества, учрежденную в XVIII веке в честь первооткрывателя земель Джеймса Кука. Свое название Discovery получил по одному из кораблей Кука.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх