ВВС подумывают приобрести транспортные самолеты M-28 вместо предложенного американцами Sherpa (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MSgt. Bill Thompson, USAF, Wikimedia Commons

ВВС решили отказаться от предложенного США транспортного военного самолета Sherpa C-23B+ и рассматривают вариант приобретения в рамках той же программы двух транспортных самолетов M-28 Skytruck.

Как сообщил BNS пресс-секретарь ВВС Алар Лаатс, ВВС рассматривают вариант покупки двух транспортных самолетов M-28 Skytruck. В то же время, он отметил, что решения еще не приняты и M-28 является одним из вариантов. «Если ВВС выберут этот тип самолета, решения будут, скорее всего, приняты в течение следующего года», - сказал Лаатс.

Лаатс пояснил, что в том случае, если ВВС выберут M-28, самолет достанется по символической цене, но его придется перестроить для соответствия европейским нормам.

«M-28 лучше подходит для наших условий, чем Sherpa», - сказал Лаатс. Он отметил, что M-28 нуждается в более короткой взлетной полосе, а значит, сможет приземляться и на небольших эстонских аэродромах с мягким покрытием. В отличие от снятого с производства 25 лет назад Sherpa самолет M-28 до сих пор производится, а это значит, что его запчасти доступны, а обслуживание и содержание дешевле.

В конце 2014 года Силы обороны сообщили, что ВВС в 2015 году введет в употребление два легких транспортных военных самолета Sherpa C-23B+ из США, которые заменят использовавшиеся до сих пор самолеты Антонов Ан-2. В июле прошлого года пресс-секретарь ВВС сказал BNS, что договор планируется подписать «в течение пары недель» и что самолеты, скорее всего, прибудут в Эстонию в 2016 году.

В этом году ВВС решили все же отказаться от Sherpa. Анализ показал, что несмотря на символическую цену Sherpa содержать их было бы слишком дорого.

ВВС Эстонии пользуются легкими транспортными самолетами для подготовки наводчиков и тактических диспетчеров, наблюдательных полетов, медицинской эвакуации, доставки воздушного десанта и прочих необходимых Силам обороны транспортных полетов в Эстонии и за ее пределами.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх