Соцдемы хотят построить в Таллинне парковочные дома (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство парковочного дома. Снимок иллюстративный.
Строительство парковочного дома. Снимок иллюстративный. Фото: Jan Mikš/PhanterMedia/Scanpix

Для решения проблемы с нехваткой парковочных мест социал-демократы представили поправки к таллиннскому бюджету, согласно которым предлагается выделить шесть миллионов евро на пилотный проект, чтобы построить парковочные дома в Ыйсмяэ, Мустамяэ и Ласнамяэ. Поправки соцдемов будут рассмотрены сегодня на заседании Таллиннского городского собрания.

«Машины заполонили пространство – и это проблема! Однако должны остаться и лужайки, где смогли бы играть дети. По некоторым оценкам, в Мустамяэ не хватает 30-40 тысяч парковочных мест, но даже если все парки и зеленые зоны района закатать в асфальт, проблема не будет исчерпана. Поэтому мы предлагаем построить парковочные дома, чтобы сохранить парки и места отдыха», - сказал депутат горсобрания от социал-демократов Ханно Матто.

По его словам, если парковочные дома будут построены недалеко от автобусных остановок, то у водителей появится возможность отказаться от ежедневного использования автомобиля и сделать выбор в пользу общественного транспорта. «Если у нас будет достаточно парковочных домов, то тогда мы сможем на месте открытых стоянок возвести парки и детские площадки», - рассказал о плюсах парковочных домой Матто.

Он также добавил, что в парковочных домах можно будет построить не только гаражи, но и кладовки. «Проект советских панельных домов особо не предусматривал наличие кладовок. Поэтому было бы разумно построить в парковочных домах и кладовки, где можно было бы хранить, например, велосипеды или санки», - объяснил Матто.

Комментарии (2)
Copy
Наверх