Касса страхования от безработицы: иногда после 50 лет найти работу проще (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Elmo Riig / Sakala

В Кассе страхования от безработицы заверяют, что утверждение, будто людей в возрасте от 50 лет не очень хотят брать на работу, – это скорее миф, пишет «МК-Эстония».

«Причины кроются не в самом возрасте, а в сопутствующих факторах, – поясняет консультант по карьере Йыхвиского отделения Юлия Рыбалова. – Человек в возрасте старше 50 лет, оставшийся без работы, зачастую оказывается морально не готов к таким резким переменам в своей жизни, особенно если до этого он долгое время проработал на одном предприятии. Таким людям сложнее ориентироваться в изменившихся условиях рынка труда, в общении с работодателем (что является решающим моментом при выборе кандидата) они не всегда могут озвучить все свои сильные стороны, так как просто не привыкли этого делать».

Если же вдобавок ко всему с возрастом возникли проблемы со здоровьем (хотя случиться это может в любом возрасте, поэтому риск этот есть практически у каждого человека), поиск работы осложняется уже потому, что человек не может больше выполнять прежнюю работу и вынужден искать себе применение в другой сфере деятельности.

Плюсы и минусы пожилых

С другой стороны, отмечает специалист, человек в возрасте, который не первый раз сталкивается с необходимостью искать новую работу, у которого при этом есть солидный трудовой опыт и квалификация, имеет такие же шансы (если не выше) на трудоустройство, как и более молодые кандидаты.

«Главное – уметь выгодно подчеркнуть свои достоинства, которые можно найти в любой возрастной категории. Так, человек в возрасте обычно имеет устоявшийся уклад жизни, имеет меньше финансовых и семейных обязательств, осложняющих трудовую жизнь (как, например, в случае с воспитанием маленьких детей), а к работе зачастую относится более ответственно и благодаря жизненному и профессиональному опыту выполняет свою работу более качественно, – перечисляет Юлия Рыбалова. – Принимая на работу такого кандидата, работодатель может с большей уверенностью рассчитывать на стабильные и долгосрочные трудовые отношения».

Однако представим ситуацию, что вы давно уже ищете работу, активно рассылаете свои CV, но получаете, в лучшем случае, отказ за отказом. В худшем – вас вообще не удостаивают ответа. Что делать?

«Работать над собой, повышать свои знания, квалификацию, следить за изменениями в вашей сфере деятельности, – советует специалист. – Необходимо помнить, что любая квалификация без последующего обучения со временем устаревает – то есть диплом, полученный в молодости, уже не может обеспечить вам достойную работу на всю оставшуюся жизнь (как это было принято считать раньше). Поэтому постоянное обучение и саморазвитие – это тоже неотъемлемая часть поиска работы в современном мире».

Важен и такой аспект, как удовольствие от работы. Человек, которому его работа нравится, намного продуктивнее и работоспособнее, чем тот, кто занимается работой, от которой удовлетворения не получает.  

Поэтому, напоминает специалист, чтобы помочь человеку разобраться в своих предпочтениях и проанализировать перспективы выбора той или иной профессии, Касса страхования от безработицы предлагает всем желающим (в том числе и тем, кто не является безработным) возможность посетить консультанта по карьере. Услуга эта бесплатная, консультации проходят в представительствах Кассы страхования от безработицы по всей Эстонии.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (2)
Copy
Наверх