Американские ученые назвали главное преимущество бега

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бег. Иллюстративное фото.
Бег. Иллюстративное фото. Фото: OLIVIER MORIN/AFP

Американские ученые назвали, по их мнению, главное преимущество занятий бегом перед сидячим образом жизни. Посвященное этому исследование опубликовано в журнале Frontiers in Human Neuroscience, кратко о нем сообщает Аризонский университет (США).

Занятия бегом, как показали специалисты, приводят к улучшению функциональных связей между различными участками головного мозга. В частности, это означает, что когнитивные способности (планирование, принятие решений и способность переключать внимание между задачами) у бегунов развиты лучше, по сравнению с людьми, ведущими сидячий образ жизни.

К своим выводам ученые пришли, проведя магнитно-резонансную томографию головного мозга у двух групп молодых людей (18-25 лет), имеющих сопоставимые индексы массы тела, — бегунов и тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Специалисты отмечают, что их исследование посвящено именно молодым, а не пожилым людям, как в большинстве подобных работ. Кроме того, ученые не назвали конкретные причины, которые повышают когнитивные способности бегунов. С одной стороны, этому может способствовать общее благотворное влияние физической культуры, оказываемой сразу на все системы организма, с другой — активизация работы головного мозга, необходимая для координации движений различных частей тела при беге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх