Паникующий читатель: правда ли, что елки кишат клещами и их нельзя ставить дома?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году из государственных лесов в ходе акции «Рождественская ель» было вывезено почти 10 000 елей.
В прошлом году из государственных лесов в ходе акции «Рождественская ель» было вывезено почти 10 000 елей. Фото: Smirnov Vladimir/COVI

В редакцию портала Rus.Postimees обратился читатель Геннадий, не на шутку обеспокоенный прочитанной в интернете статьей, где утверждалось, что встречать Новый год с живой елкой крайне опасно из-за насекомых, прячущихся на деревьях.

«Помогите разобраться! Прочитал в интернете, что елки кишат опасными насекомыми, которые от холода впадают в спячку, как медведи, а, попав в теплое помещение, пробуждаются», - написал Геннадий. - Выходит, что ставить живую елку в доме опасно, ведь вместе с деревом из леса можно притащить тлю, короедов, сеноедов, хермесов и даже клещей! Хотелось бы узнать мнение наших специалистов. Так ли это?»

Как известно, в преддверии новогодних праздников Центр управления государственными лесами (RMK) традиционно проводит кампанию «Рождественская ель», которая позволяет всем желающим за умеренную плату самостоятельно выбрать и срубить в государственном лесу мохнатую красавицу, чтобы затем украсить ею свой дом.

По словам специалиста по коммуникации RMK Марины Полтавцевой, в прошлом году из государственных лесов в ходе акции «Рождественская ель» было вывезено почти 10 000 елей. «Нам неизвестно ни одного случая, чтобы в ходе этих лесных походов люди принесли из леса клеща и были им заражены», - заверила она.

Портал Rus.Postimees обратился также за комментарием к биологу Музея природы Катерине Песоцки, которая подчеркнула, что опасения читателя преувеличены.

«Как говорит пословица, волков бояться - в лес не ходить. Можно вспомнить осеннюю тихую охоту, и сколько лесной живности в корзинке человек приносит домой, и вряд ли грибникам этот факт мешает пойти в лес за грибами! - отмечает Катерина Песоцки. - А вот лесным жителям - насекомым и паукам, которые неожиданно оказались в квартире человека, - в большинстве случаев не выжить. И их участь печальна. Так же случайно мы можем транспортировать в квартиру обитателей леса и на елке».

По ее словам, в интернете можно найти много полезной информации, но к содержанию некоторых статей нужно все-таки относиться критически. «Паразитические насекомые, специализирующиеся на хвойных деревьях, вполне могут оказаться на принесенном в дом дереве, но для человека они совершенно неопасны, и мебель они поедать не будут. Большинство насекомых и паукообразных зимуют не на деревьях, а в почве или на почве в опавших, разлагающихся листьях дубов, лип, берез, - продолжает специалист. - Среди попавших в дом представителей фауны могут быть опасны клещи. Они могут попасть в дом и на одежде человека, и на шерсти животных. Это как русская рулетка. Но попадание в квартиру клещей, „зимующих на ели“, очень маловероятно, поскольку клещи зимуют под опавшими листьями и на ели в ожидании жертвы даже в активном состоянии они не забираются».

Биолог отмечет, что спячка очень полезна для животных в плане экономии энергии: «Медведь, например, впадает в неглубокую спячку. И в отличие от впадающих в глубокую спячку млекопитающих его сердечный ритм не замедляется очень сильно. Насекомые же и паукообразные впадают в оцепенение, и с неглубокой спячкой медведя это нельзя сравнить».

По словам специалиста, если вместе с деревом принести домой яйца, например, сеноедов, то есть вероятность, что начнется процесс превращения в насекомое, но квартиры, где обычно сухо и тепло, очень редко подходят для влаголюбивых насекомых. Кроме того, в преддверии новогодних праздников человек обычно приносит домой молодые деревья, а не старые ели с удобной для насекомых корой. В молодых же деревьях не самые подходящие условия для места жительства насекомых.

«Безусловно, если человек хочет поставить у себя дома искусственную елку, то никакие насекомые из леса ему не страшны! Но пластик настоящим деревом, конечно, не заменишь!» - заключила Катерина Песоцки.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх