Эксперты рассказали, может ли боль во время секса быть приятной

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс. Снимок иллюстративный
Секс. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Шлепки и даже удары плетью становятся все более распространенным сексуальным удовольствием для многих пар, но может ли боль вообще доставлять наслаждение? Об этом рассказали британские эксперты в области анатомии человека и психологии.

На волне огромной популярности книжки «50 оттенков серого», а затем и одноимённого фильма в обществе снова вспыхнули разговоры о боли во время секса. Считается, что достаточно значительному количеству людей нравится испытывать болевые ощущения, так как они доставляют им удовольствия. Кто-то может возразить, что у этих людей психическое расстройство, но на самом деле в этом нет ничего патологического, как объясняют эксперты-физиологи. Дело в том, что боль заставляет центральную нервную систему выпускать эндорфины, которые являются натуральными опиатами нашего организма, пишет Medikforum.ru.

Эндорфины не только блокируют болевые сигналы, они также способствуют возникновению ощущения эйфории. Многие атлеты знают о том, что во время наиболее сильных физических нагрузок порой возникает так называемое второе дыхание, которое иногда называют «кайфом спортсменов». То же самое может наблюдаться во время занятий сексом в БДСМ- стиле.

Существуют также некоторые психологические факторы, способствующие получению удовольствия от боли во время секса. Первый фактор - это ожидание. Любитель острой пищи прекрасно знает, что он испытает специфические ощущения во время поглощения этого блюда, поэтому он и получает наслаждение от них. Но если ему дадут шоколадку, внутри которой окажется перчик чили, то он точно испытает неприятное ощущение, поскольку не ожидает ничего подобного.

Другим фактором удовольствия в БДСМ-сексе является ощущения доверия и контроля, которые испытывают «верхние» и «нижние» партнеры. Принимающий партнер должен доверять тому, кто ему причиняют боль, а доминант должен контролировать «нижнего» партнера. Существует некоторое количество людей, для которых эти отношения являются очень важными и невероятно приятными.

Комментарии
Copy
Наверх