Amnesty раскритиковала политику российских властей в Крыму (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Российские власти преследуют крымско-татарскую общину в Крыму за несогласие с политикой Москвы, говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

"Крымские татары стали самой заметной и сплоченной группой в Крыму, выступившей против российской оккупации", - заявил директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джон Дальхизен, сообщает Би-би-си.

"За это они стали мишенью прицельных репрессий, направленных на подавление инакомыслия и принуждение к признанию аннексии полуострова", - добавил руководитель подразделения.

По словам Дальхизена, "репрессивное российское законодательство" в Крыму применяется не только к крымским татарам, но и ко всем инакомыслящим.

В результате по свободе собраний и свободе слова на полуострове был нанесен "катастрофический удар", отметил он.

В качестве примеров преследования крымских татар в докладе приводятся дела руководителей меджлиса - представительного органа крымскотатарского народа.

Российский суд запретил деятельность меджлиса, а его двум его руководителям - Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову - запретили въезд на территорию Крыма.

В отношении оставшихся на полуострове руководителей меджлиса были возбуждены уголовные дела.

В частности, зампредседателя меджлиса Ахтем Чийгоз обвиняется в организации массовых беспорядков в феврале 2014 года во время столкновений проукраинских и проросийских демонстрантов. Защита Умерова утверждает, что он, напротив, пытался успокоить демонстрантов.

Комментарии (4)
Copy
Наверх