Послы России и Ирана вызваны в МИД Британии из-за ситуации в Алеппо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо. Фото иллюстративное
Алеппо. Фото иллюстративное Фото: AMMAR ABDULLAH/REUTERS

Заместитель министра иностранных дел Британии Тобиас Эллвуд подтвердил информацию о том, что послы России и Ирана в Лондоне были вызваны в Форин-офис в связи с ситуацией в сирийском Алеппо, сообщает "Би-би-си".

"Мы обеспокоены сообщениями о казнях в Алеппо и о невозможности обеспечить безопасный выход [из города]. Российский и иранский послы вызваны в МИД", - написал Эллвуд в своем "Твиттере".

Глава МИД Британии Борис Джонсон также заявил, что в ведомстве получили сведения об атаках на машины скорой помощи и похищениях оппозиционеров правительственными войсками.

"России и Иран не выполнили своих обязательств по исполнению международных гуманитарных законов, не облегчив доставку гуманитарной помощи гражданским лицам за те месяцы, когда восточный Алеппо был в осаде", - сказал он.

В четверг в Алеппо началась операция по эвакуации повстанцев и их семей. Накануне она была отложена из-за обстрелов, в которых стороны конфликта обвиняли друг друга. На данный момент из города выехали две эвакуационные колонны.

Восточный Алеппо находился под контролем повстанцев больше четырех лет, последние два года - в осаде. Сирийские власти заявили о взятии города под полный контроль на этой неделе. Однако после заявлений о прекращении огня боевые действия возобновились.

План эвакуации повстанцев из Алеппо был разработан, как сообщали СМИ, при участии России и Турции.

Как заявили в четверг в российском центре по примирению сторон, Владимир Путин поручил подготовить вывод повстанцев и членов их семей из Алеппо.

Отвечая на вопрос, почему распоряжение об этом дает российский президент, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Путин "определяет стратегические направления работы нашего оборонного ведомства, в том числе и в ходе операции, которую они сейчас реализуют в Сирии".

Комментарии
Copy
Наверх