В погоне за гламурной жизнью: бизнесмены обманули государство на 700 000 евро (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полет на истребителе Миг-29 может себе позволить не каждый.
Полет на истребителе Миг-29 может себе позволить не каждый. Фото: Kohtutoimik

В начале ноября Харьюский уездный суд признал бизнесменов Максима Соломина и Игоря Урмакера виновными в предоставлении неверных данных о налоге с оборота в налоговой декларации. Мужчинам удалось с помощью этого шага обмануть государство на 700 000 евро.  

Несмотря на то, что Пыхьяская окружная прокуратура и Налогово- таможенный департамент вышли на мужчин уже осенью прошлого года, последние свои махинации бизнесмены совершили весной этого.

Соломин и Урмакер владели несколькими фирмами, которые продавали компьютеры и комплектующие. Самая известная из них называлась Dreamline Arvutikeskus. Мужчины использовали распространенную схему: согласно бумагам, они покупали в Литве технику, которую затем продавали обратно в Литву или реализовывали в Эстонии. На самом же деле зачастую обратной продажи не происходило. Однако в налоговых декларациях эти сделки указывались, что позволяло им экономить на налоге с оборота.

Бизнесмены каждый месяц обманывали государства на суммы, которые варьировались от 14 000 до 103 000 евро.

Несмотря на то, что официальные доходы предпринимателей были достаточно скромными, их странички в социальных сетях говорили о жизни на широкую ногу.

Фотографии дорогих автомобилей, экзотических мест, финала Лиги чемпионов, который мужчины посмотрели вживую на стадионе, говорили о том, что бизнесмены живут роскошной жизнью. Вишенкой на торте можно считать полет на истребителе Миг-29 в Нижем Новгороде.

По словам старшего прокурора Марии Энтсик, именно фотографии из социальных сетей стали одним из доказательств обогащения преступным путем. «Они сначала утверждали, что живут скромно и экономят», - отметила Энтсик, добавив, что их странички в Facebook говорили об обратном.

В итоге следствию удалось собрать настолько неопровержимые доказательства, что Соломин и Урмакер сознались в содеянном. При этом они утверждали, что не знали, что своими действиями нарушают закон. Мужчины пошли на сделку со следствием и их приговорили к четырем годам условно с восьмимесячным испытательным сроком.  

Кроме этого, суду удалось добиться от бизнесменов возврата солидной суммы – 450 000 евро. Для этого были конфискованы автомобили бизнесменов, несколько квартир в Йысмяэ и наличные деньги. В судебной практике Эстонии возврат такой суммы – случай достаточно редкий и поэтому процесс в общем можно считать успешным. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх