Вопрос юристу: может ли жена претендовать на мое наследство? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Суть в том, что я приобрел участок земли до регистрации брака, а закончил строительство дома уже будучи в браке. Строил дом я на свои деньги, жена участия в строительстве не принимала. Мне сказали, что т.к. недвижимостью является именно земля, а ее я приобрел до брака, то и на дом жена претендовать не может. Но я в этом не очень уверен. Достанется ли после моей смерти дом моему сыну или лишь 50%? Других наследников у меня нет.

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари.

Дом и земля не могут находиться в отдельном гражданском обороте и составляют единое целое.  Существенной частью вещи признается ее составная часть, которая не может быть отделена от вещи без уничтожения либо существенного изменения вещи или отделяемой от нее части (ч.1 ст. 56  Закона об общей части гражданского кодекса). Надо считаться и с тем, что к разделу имущества будет применяться утратившая к сегодняшнему дню редакция Закона о семье, на основании которой (п. 3 ч. 2 ст. 19) суд имеет право при разделе имущества отклониться от равенства частей делимого имущества, если оно было приобретено за счет раздельного имущества одного из супругов. Таким образом, скорее всего, земля и находящийся на ней дом могут считаться раздельным имуществом супруга. Но, если дом строился уже во время брака, жена может требовать возмещения ей половины стоимости улучшения дома, произошедшего за это время. Если строительство дома финансировалось только одним супругом - и это может быть учтено при разделе имущества. Только в этом случае читателю надо будет доказать, что деньги были его раздельным имуществом. Например, они были на его счете в банке до заключения брака или были получены в результате наследования или дарения.    

Комментарии (2)
Copy
Наверх