Машина за прописку и закон под коньячок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Иванов.
Павел Иванов. Фото: личный архив

На этой неделе говорили и показывали про пьянство в Рийгикогу, что шокировало. Про рекламную замануху местных самоуправлений, что вызвало недоумение. А президент наша дала повод для цитирования, что порадовало.

Итак, в процессе становления административной реформы разные волости-соседи пытаются ухватиться за заветную цифру 5000 – именно столько необходимо иметь в своем запасе человеческих душ, чтобы быть полноценной волостью со всеми полагающимися государственными почестями. Хорошо, когда у совокупляющихся на всех есть 5000 жителей.

Ни Kia себе кампания

А что делать тем, кто вроде хочет жить с соседом, а вот людишек не хватает? Тут на помощь приходит рекламное агенство Patriot Media и патриотично начинает увеличивать население. Именно так и произошло в процессе слияния волости Вайвара и Нарва-Йыэсуу. Им до полного счастья не хватает пары сотен с лишним людей, которых рекламщики должны доставить и прописать в новую волость до 31 декабря этого года. Взамен – 29 квартир в Вайвараской волости, подарочные карточки от торговых центров Нарвы (с которой Вайвара и Нарва-Йыэсуу объединяться не желают) и любимое слово Леонида Якубовича «автомобиль!». Да-да, среди всех прописавшихся будет разыгран кроссовер KIA.

Понятное дело, что эти самоуправления - не единственные, кто охотится на людей. Однако мне лично кажется, что подарочными карточками девальвируется ценность самой волости да и всей административной реформы. Зачем мне автомобиль? Я на своем приеду к месту нового жилищного распределения. И что даст мне подарочная карточка на сумму 20 (не смешите!) евро? Другое дело, если бы предложили какое-нибудь современное жилье в микрорайоне под развитие с инфраструктурой. Предложили бы место работы на новых предприятиях промышленных парков. О последних все только и говорят. Или дайте место работы в проектирующихся объектах планируемой жилой и туристической зоны возле порта в Нарва-Йыэсуу. Я не вижу привлекательности в этой кампании и не понимаю, как можно было на это согласиться. Если смысл в том, чтобы оставить чиновников, которых после объединения самоуправлений может стать наполовину меньше, то это не административная реформа. А как можно будет запастись «всем медиаресурсом, при помощи которого будет создаваться новый облик объединенного самоуправления»? Это что, все СМИ в Эстонии будут расхваливать два местных самоуправления?

До Нового года осталось всего ничего. Так что посмотрим свежим утречком первого дня 2017 года на списки жителей. Интересно, что будет лучшим – похмелье или протрезвление.

Аффтар пьет

А как вы думаете, было у парламентария Мадиса Миллинга в эту пятницу утром похмелье или протрезвление? Ведь именно он стал «гвоздем» ночных заседаний Рийгикогу на этой неделе. Реформисты задумали затянуть потуже временный регламент работы парламента и ввести в действие тактику прежних оппозиционеров – тактику перерывов и запросов во время голосования по пакету налогов, предложенных новым правительством. Сама тактика затягивания, на мой взгляд, является отголоском политического бескультурья. Что и порождает желание заняться хоть чем-то, нежели через каждые десять минут вставать и уходить куда-то.

Выяснилось, что есть чем заняться одиноким неспящим депутатам. Почему бы нам не выпить коньячку, подумал реформист Миллинг. Кстати, являющийся активным членом Кайтселийта. Журналистам он попался в стенах Рийгикогу с явным запахом потребления алкоголя, на что Миллинг спокойно и с юмором ответил, что алкоголь на работе для него является абсолютно нормальным. Если честно, то я нашел одно обстоятельство, которым Миллинг может воспользоваться против прессы, если на это пойдет. СМИ назвали состояние Миллинга как „purupurjus”, что означает пьяный в стельку, вдрызг или в умат. Признаться, Миллинг на видео стоял на ногах и не падал, его речь была понятной, в драку он не бросался. Другое дело, насколько адекватным является послание народного избранника своему электорату относительно «нормальности». Хотя нельзя не согласиться с другим депутатом парламента, известным своим не скрываемым положительным отношением к горячительным напиткам, Юку-Калле Райдом, который предположил, что были и другие депутаты, запутавшиеся в объятиях зеленого змия. Просто Миллинг попался перед камерами. Извинится ли он перед общественностью за публичное появление в нетрезвом виде в зале голосования, до конца не ясно. Зато он породил крылатую фразу: «Кофе, коньяк. Я не вижу, чтобы от этого как-то пострадала моя решимость при голосовании».

Как две капли воды

На этой неделе я неожиданно для самого себя обнаружил сходство между президентом Эстонии и премьером России. А именно, мне показались созвучными некоторые высказывания лидеров двух стран в отношении соотечественников как жителей государства. В своем первом длинном интервью президент Керсти Кальюлайд, отвечая на вопрос, кто может считать себя эстонцем, сказала: «Эстонец – это любой, кто себя таковым считает». В свое время премьер-министр Дмитрий Медведев, также отвечая на вопрос, кто может считать себя российским соотечественником, сказал абсолютно то же самое.

Я далек от мысли, что пресс-службы высших эшелонов власти двух стран следят за стенограммами выступлений своих подопечных на предмет сходства. Хотя американские медиаэксперты обнаружили плагиат в речах новой и прежней первой леди. Это нормально, когда лидеры государств не делят своих сограждан по национальности. Будь свободен. В том числе и в выборе принадлежности к стране.

Комментарии
Copy
Наверх