Страны Балтии планируют вместе более тесно сотрудничать с новой администрацией США (7)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA/Scanpix

Страны Балтии собираются вместе более тесно сотрудничать со следующей администрацией США, сообщил сегодня после встречи с эстонским коллегой Свеном Миксером министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Он отметил, что встреча была очень плодотворной - министры обсудили широкий спектр вопросов двухсторонних отношений, включая проблемы энергетической отрасли и ситуацию с безопасностью в регионе. Министр отметил, что обе страны одинаково оценивают выполнение решений Варшавского саммита НАТО, которое протекает "очень хорошо".

Также он указал, что страны Балтии намерены тесно сотрудничать, чтобы сформировать контакты с новой администрацией США и способствовать диалогу.

Главы МИД обсудили также вопросы, касающиеся предстоящего председательства Эстонии в Совете ЕС. Ринкевич выразил надежду, что актуальным вопросом повестки дня председательства Эстонии останется Восточное партнерство, а также выразил готовность оказать поддержку соседней стране.

Со своей стороны Миксер добавил, что повестка дня председательства Эстонии будет достаточно насыщенной, и внимание в ней будет уделено и Восточному партнерству.

На вопрос о внешнеполитическом курсе нового правительства Эстонии Миксер ответил, что существенных изменений во внешней политике государства не ожидается. Также Эстония поддерживает санкции ЕС против России, пока не будут выполняться минские соглашения.

Комментарии (7)
Copy
Наверх