Фото: демонстранты блокировали здание польского парламента (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Глава правящей партии Ярослав Качиньский и премьер-министр Польши Беата Шидло смогли покинуть здание парламента. Полиция применила слезоточивый газ, утверждает оппозиция, сообщает Deutsche Welle.

17 декабря около 30 оппозиционных депутатов блокировали работу нижней палаты Сейма, протестуя против планов национал-консервативной партии "Закон и справедливость" (ЗиС) ограничить доступ журналистов в парламент, а также против голосования по госбюджету на 2017 года, считая его в данных условиях незаконным. Бюджетное голосование прошло в другом зале. Ранее в тот же день более 20 польских СМИ бойкотировали заседание Сейма, протестуя против планов ограничить парламентскую работу журналистов.

Помимо Качиньского и Шидло, в здании Сейма были заблокированы еще около 200 депутатов ЗиС. Накануне вечером протестующие перекрыли выходы из здания, скандируя: "Конституция!", "Свободные СМИ!" и "Вы не выйдете отсюда до Рождества!". Полиция несколько раз пробовала оттеснить демонстрантов, поднимавших польские флаги, соединенные с флагами ЕС. Перед Сеймом собрались несколько тысяч человек.

Полиция в Варшаве применила слезоточивый газ, оттесняя от здания Сейма демонстрантов, препятствовавших отъезду автомобиля с лидером ЗиС Ярославом Качиньским. Об этом оппозиционный депутат Ежи Мейштович заявил в ночь на субботу, 18 декабря, в эфире польского телеканала TVN24.

Автомобиль с Качиньским уехал от парламента в сопровождении машины премьер-министра Польши Беаты Шидло и нескольких других машин. Ранее на брифинге Качиньский обвинил оппозиционеров в том, что они затеяли протест, так как "воинственно настроены против закона, предусматривающего снижение пенсий экс-сотрудникам служб безопасности времен ПНР", сообщает "Радио Польша".

Комментарии (5)
Copy
Наверх