В Финском заливе два нефтяных танкера чудом избежали столкновения (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli

Сегодня рано утром финская служба движения судов предотвратила серьезную экологическую катастрофу – два больших нефтяных танкера двигались навстречу друг другу, сообщает Postimees.

В одном из танкеров было более 84 000 тонн нефти, в другом 12 000 тонн.

Опасная ситуация сложилась около 6 часов утра, когда почти 150 –метровый либерийский танкер, в соответствии с правилами морского движения уступал дорогу более крупному, более чем 240-метровому греческому танкеру. Греческое судно однако неожиданно подалось левее, в сторону второго танкера.

Диспетчерский центр службы движения судов сразу же вмешался в ситуацию и дал указания греческому танкеру остановить движение налево. Расстояние между танкерами составляло всего несколько сот метров в тот момент, когда они разошлись в море.

По словам начальника Цента Пекка Хильтунена, расстояние было очень маленьким и избежать столкновения удалось в последний момент.

Пока не известно, почему греческий танкер сменил курс.

По словам Хильтунена, такие опасные ситуации случаются в Финском заливе весьма редко и он не помнит, когда в последний раз двум танкерам грозило столкновение.

Комментарии (3)
Copy
Наверх