Бои за Алеппо: повстанцы сожгли несколько автобусов для эвакуации жителей (фото) (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Uncredited/AP

Повстанцы подожгли несколько автобусов, на которых должны были вывозить раненых из осажденных деревень Фуа и Кефрайя в провинции Идлиб, находящихся под контролем правительственных сил, сообщает "Би-би-си".

Власти Сирии называют вывоз раненых из этих деревень, населенных преимущественно шиитами, главным условием возобновления эвакуации из восточного Алеппо.

Несмотря на происшествие, в самом Алеппо автобусы начали вывозить жителей из восточной части города, сообщают государственные сирийские СМИ.

Противоборствующие стороны сирийского конфликта обвинили друг друга в срыве договоренностей.

Сирийское государственное телевидение и армия утверждали, что повстанцы попытались увезти с собой пленных и тем самым нарушили условия соглашения.

Повстанцы в ответ обвиняют поддерживающее сирийскую армию шиитское ополчение в обстреле автобусов.

По заявлению базирующегося в Британии Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, шесть автобусов, направлявшихся в Фуа и Кефрайю, подверглись нападению и были сожжены.

Сирийские государственные СМИ заявили, что "вооруженные террористы" напали на пять автобусов и сожгли их.

Некоторые сообщения возлагают ответственность за нападение на запрещенную в России группировку "Джабхат Фатх аш-Шам" (бывшую "Джебхат ан-Нусру"). Другие СМИ говорят о столкновениях между джихадистами, в результате которых были сожжены автобусы.

Повстанческие группировки не комментируют инцидент.

Куда эвакуируют людей из Алеппо

По меньшей мере шесть тысяч человек покинули восточный Алеппо за последнюю неделю, включая трех тысяч повстанцев и более 300 раненых.

Их перевозят в удерживаемые повстанцами районы в соседней провинции Идлиб. Многие попадают во временные лагеря, кто-то находит приют у родственников, говорят сотрудники гуманитарных организаций.

Людей, которые находятся в тяжелом и критическом состоянии, направляют в переполненные больницы в западном Алеппо, заявляет Всемирная организация здравоохранения.

Турция готовится развернуть лагерь для 80 тысяч человек на территории Сирии у ее границы с Турцией, заявили турецкие чиновники в интервью агентству Рейтер. Как ожидается, туда прибудут от 30 тыс. до 35 тыс. человек.

Однако власти Турции позволят раненым и больным людям въехать на территорию своей страны.

За пять лет войны в Сирии погибли более 250 тысяч человек.

Более 4,8 млн человек, по оценкам ООН, вынуждены были покинуть страну, еще около 6,5 млн человек числятся "внутренне перемещенными" на территории Сирии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх