Грозит ли Эстонии эпидемия птичьего гриппа?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Среди болезней кур птичий грипп является самым опасным.
Среди болезней кур птичий грипп является самым опасным. Фото: Szilard Koszticsak/AP

Недавно весь мир облетела новость: в Голландии  в попытке предотвратить распространение птичьего гриппа на соседние европейские страны забили 190 000 уток. С учетом относительно небольших расстояний и шума, который птичий грипп наделал в 2007 году, заволновались и страны Балтии. К тому же на прошлой неделе Департамент лекарственных препаратов огорошил нас новостью о том, что вакцины от сезонного гриппа на всех не хватит. В том, есть ли основания для страха, разбиралась «МК-Эстония»

Вирус птичьего гриппа обнаружили в голландском поселке Биддингхейзен в 70 километрах от Амстердама, и он уже успел затронуть шесть фермерских хозяйств.

Как сообщает Би-би-си, вспышка острозаразного штамма H5N8 птичьего гриппа была ранее выявлена в Дании, Швеции, Германии и Финляндии, однако голландские власти не сообщили, какой именно штамм обнаружен у них на фермах.

Власти заявили, что проверяют птиц на фермах, находящихся в радиусе трех километров от места, где произошла первичная вспышка, и ввели запрет на транспортировку продукции птицеводства в радиусе 10 км.

В самом конце ноября новость о гибели птиц от птичьего гриппа поступила и с Украины. Жертвами вируса стали птицы из частных домохозяйств в селе Новоалександровка Каланчацкого района Херсонской области. По информации TSN, в хозяйствах селян Новоалександровки содержится около 4500 голов птиц разных видов. За пределы населенного пункта их запретили вывозить. Скорее всего, уничтожат всех птиц.

«Теоретически птичий грипп может достигнуть и Эстонии. Ветеринарно-продовольственный департамент находится в повышенной готовности и постоянно отслеживает ситуацию как среди диких, так и домашних птиц», – сообщил BNS пресс-секретарь департамента Мартин Алтрая.

Он напомнил, что в последний раз в Эстонии борьба с вирусом птичьего гриппа велась в 2006 году. «Ограничения, введенные ветеринарной службой Финляндии, касаются только лиц, занимающихся местным птицеводством», – отметил Алтрая.

Что же касается людей, то нам по поводу птичьего гриппа переживать не стоит.  Главный специалист Центра гриппа Департамента здоровья Ольга Садикова говорит, что сейчас в прессе широко обсуждается штамм гриппа А/H5N8. Но ни одного случая заболевания людей, связанного с этим вирусом, пока не зарегистрировано.

«Этот штамм регистрируется у диких и домашних птиц. Для них он высокопатогенный, то есть птицы заболевают достаточно быстро и тяжело. Пока нет оснований говорить о том, что вирус так называемого птичьего гриппа способен передаваться от человека к человеку, как вирус сезонного гриппа. Риск заражения существует у людей при тесном контакте с больной птицей, в основном это работники птицеферм, – говорит Ольга Садикова. – Чтобы этого не случилось, надо соблюдать гигиенические требования, требования безопасности на производстве, использовать средства индивидуальной защиты».

Но это, по словам главного специалиста Центра гриппа, касается достаточно небольшой группы людей. Для населения в данной ситуации совет один – держаться подальше от мертвых птиц.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх