Фото: Балтийский вокзал украсили русские "Богатыри", бесследно исчезнувшие полвека назад (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На стене главного здания Балтийского вокзала вывесили копию картины знаменитого русского художника 19 века Виктора Васнецова "Богатыри". Эта же копия находилась здесь в 1950-х - 1960-х годах, но бесследно исчезла во время ремонта вокзала.

"Выяснилось, что один из бывших работников в ходе ремонта просто отложил картину в сторону, так она и стояла десятилетиями", - рассказал акционер Go Group Тийт Пруули. - В советское время копии картин достаточно часто украшали общественные учреждения, в том числе и железнодорожные вокзалы. У таких произведений, к счастью, часто не было никакой связи с коммунистической идеологией, поэтому найденная картина - часть вновь обретенной истории".

Балтийский вокзал был построен в 1870 году, во время Второй мировой войны он был частично разрушен. Главное здание восстановили в 1945 году. В 1960-1966 годах вокзал заново перестроили. Последний раз его капитальный ремонт проводился в 2005 году.

Комментарии (3)
Copy
Наверх