Профессионального домушника отправили за решетку

Пирет Лаксон
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Унга и раньше наказывался за квартирные кражи. В 2011 году он показывает на следственном эксперименте, где он прятал обувь, в которой ходил на квартирные кражи.
Мартин Унга и раньше наказывался за квартирные кражи. В 2011 году он показывает на следственном эксперименте, где он прятал обувь, в которой ходил на квартирные кражи. Фото: kohtuarhiiv

Харьюский уездный суд приговорил одного из профессиональных домушников Мартина Унга к четырем годам лишения свободы. Сейчас в Таллинне и Харьюмаа могут работать еще несколько десятков воров такого же уровня.

По словам старшего прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Катрин Пяртлас, с Унга было понятно, что он ходил на кражи осознанно. Этот парень не имел ни малейшего желания работать, чтобы обеспечить себя средствами к существованию.

«Чтобы защитить честных людей, у нас остается единственная возможность – просить жесткого реального наказания для профессионального вора. Прокуратура не может гарантировать, что, освободившись из тюрьмы, он не продолжит совершать преступления, но мы может сделать все от нас зависящее, чтобы как можно надолго изолировать его от общества», - сказала Пяртлас.

Половина воров-рецидивистов под стражей

Согласно анализу полиции, в Таллинне и Харьюмаа могут действовать около 70 специализирующихся на квартирных кражах воров. В этом году криминальное бюро Пыхьяской префектуры вместе с Пыхьяской окружной прокуратурой поставили перед собой цель отправить за решетку хотя бы половину из профессиональных преступников, к концу года этот показатель достиг 36 человек.

За десять месяцев этого года, если сравнивать с показателями года предыдущего, доля тяжелых квартирных краж снизилась на 35 процентов, то есть с 440 до 284 происшествий. «Проще говоря, в этом году удалось уберечь около 150 квартир в Таллинне и Харьюмаа от вторжений», - сказал руководитель службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Тоомас Ервсон.

В новом году есть цель начать активнее заниматься арестом криминального дохода и гражданскими делами по определению имущества подозреваемых: «В ходе расследования уголовного дела преступник устанавливается и привлекается к ответственности, но часто это не помогает вернуть пострадавшему утраченное имущество или компенсировать возникший ущерб».

Живут одним днем

«Обычно у вора нечего взять, они живут одним днем, то есть материально не защищены. Украденное имущество быстро реализуется, у них нет ни недвижимости, ни банковских счетов. Живут они чаще всего на съемной жилплощади, а машины взяты в лизинг», - продолжил рассказ Ервсон.

Именно поэтому производство нужно повернуть таким образом, чтобы выяснить криминальный доход, имущество, полученное преступным путем, а также то, куда подозреваемый сбывает краденые вещи.

«Мы пытаемся выйти на скупщиков краденого, которые в последнее время все больше работают из-за границы», - объяснил полицейский.

Доля профессиональных квартирных воров составляет почти 60 процентов от всех домушников. 40 процентов квартирных краж, как ни странно, совершают близкие, члены семьи или случайные знакомые, у которых был доступ в дом.

«Уберечься от профессионала сложнее – сигнализация, дополнительные охранные меры, конечно, помогают, но часть профессиональных воров настолько нахальны, что действуют молниеносно – открыли окно и за пару минут обчистили квартиру».

По словам полицейского, спастись от воров можно только еще больше усложнив им жизнь: например, закрывать окна и двери, не оставлять ценные вещи на видном месте.

«По возможности, стоит подумать об установке камер-наблюдения. В предстоящие праздники многие уедут на дачи, значит, для преступников наступает отличное время для работы. Поэтому стоит объяснить заслуживающим доверия соседям, что вы уезжаете, чтобы они были в это время начеку и, если заметят что-то подозрительное, сообщили об этом в полицию», - добавил Еврсон.

Унга – давний знакомый криминальных полицейских. Он домушник со стажем, которого раньше неоднократно наказывали. На прошлой неделе Харьюский уездный суд приговорил его к четырем годам реального лишения свободы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх