У Нарвы возникли долги за тепло в детсадах и школах (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарея.
Батарея. Фото: SCANPIX

Нарва впервые оказалась не в состоянии рассчитаться за теплоснабжение ряда детских садов и школ: просроченные счета за ноябрь будут оплачены только в январе, когда начнется новый финансовый год.

Всего 34 336 евро должен отдел культуры и образования Нарвской горуправы теплосетевому предприятию AS Narva Soojusvõrk. В списке неоплаченных объектов 18 строчек: 10 детсадов, 4 общеобразовательные школы, 3 школы по интересам, спортцентр.

Самая большая задолженность возникла по оплате за детский сад «Пингвин» - 6154 евро в сумме за тепло в двух зданиях по двум разным адресам. Еще один большой долг - 5088 евро за теплоснабжение Нарвской Кренгольмской гимназии.

Завотделом культуры Виктория Лутус уже обратилась в теплосеть с ходатайством о не начислении пени, а также с заверением, что счета по всем объектам будут оплачены не позднее 6 января. После этого чиновница отправилась в короткий отпуск, поэтому комментарии теперь дает бухгалтерия отдела культуры. Там сообщили, что такое положение возникло впервые. По словам главбуха Людмилы Моисеевой, отдел столкнулся с недофинансированием - нехватка денег.

На памяти Моисеевой это впервые, чтобы город извещал теплосетевое предприятие о том, что заплатит за ноябрь только в январе. «По другим статьям мы делали изменение бюджета в пользу коммуналки - и эта сумма уменьшена», - говорит главбух о том, что 34 336 евро - это те счета, которые не оплатить уже ну никак. «В следующем году будем решать эту проблему», - добавила она.

Моисеева также отметила, что зарплаты работникам культурной и образовательной сферы в Нарве покрыты деньгами нормально.

Отапливающее здания в Нарве предприятие AS Narva Soojusvõrk принадлежит Eesti Energia. Руководство теплосети пока не ответило городу, согласно ли оно не начислять пени, дожидаясь оплаты.

Комментарии (1)
Copy
Наверх