Российские СМИ назвали цели убийства посла РФ в Турции (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HASIM KILIC/AFP/Scanpix

Российские газеты пишут об убийстве в Турции посла Андрея Карлова и прогнозируют, как это повлияет на российско-турецкие отношения, а также на ситуацию в Сирии, передает Би-би-си

"Коммерсант" рассказывает, что покушение произошло в тот момент, когда дипломат произносил речь на открытии фотовыставки "Россия глазами турок". Сразу после трагедии президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину, чтобы сообщить о случившемся.

По мнению собеседников "Коммерсанта" в Москве и Анкаре, цель организаторов нападения могла состоять в том, чтобы отомстить России за ее действия в Сирии и сорвать начавшееся российско-турецкое сближение.

Впрочем, отмечает издание, судя по первым заявлениям официальных лиц двух стран, добиться этого не удалось: глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу не стал отменять свой визит в Москву, где должен был обсудить ситуацию в Сирии с российским и иранским коллегами. Однако, считает газета, после драматических событий в Анкаре повестка визита турецкого министра наверняка будет иной.

Развитие российско-турецких отношений зависит от действий турецкой стороны, от того, насколько оперативной будет реакция, приводит газета РБК слова председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова. Трудно предположить, что этот акт каким-то образом мог быть стимулирован властями; если инцидент стал результатом халатности, то это повод для России жестко требовать навести порядок, но при этом не разрывать отношения с Турцией, которые становятся еще важнее при таком развитии событий, говорит Лукьянов.

"Не думаю, что Москва будет провоцировать конфликт, - приводит РБК мнение арабиста Леонида Исаева. - Нет никаких сомнений в том, что оно было направлено против России и против Турции, потому что Турции сейчас невыгодно обострение отношений с Россией".

Интернет-издание "Газета.ру" приводит реакцию главы российского МИДа Сергея Лаврова, который считает, что убийство произошло во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии.

Комментарии (10)
Copy
Наверх