Госсуд признал один из пунктов административной реформы противоречащим Конституции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госсуд.
Госсуд. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Бывший министр государственной администрации, реформист Арто Аас, сказал, что Госсуд признал противоречащим конституции один пункт закона об административной реформе.

По его словам, Госсуд признал противоречащей конституции статью, касающуюся максимальной суммы затрат на слияние местных самоуправлений. Аас назвал ее незначительной и подчеркнул, что это не помешает проведению административной реформы. «В денежном и правовом отношении это очень мелкая проблема», - заявил он.

По словам Ааса, максимальная сумма в 100 000 евро была указана потому, что при прошлых слияниях административных единиц затраты составляли порядка 60-70 000 евро. «Если расходы на объединение местных самоуправлений будут заверены, затраты будут невелики», - сказал Аас. Он отметил, что на субсидию по объединению предусмотрено 65 млн евро.

Аас похвалил Госсуд за тщательно взвешенное решение. «От этой реформы уже нельзя отступить», - сказал он.

Он выразил надежду, что и те местные самоуправления, которые до сих пор ждали вердикта госсуда, в ближайшие дни приступят к процессу объединения, чтобы избежать принудительного слияния.

Коллегия конституционного надзора госсуда отметила в обнародованной во вторник резолюции по решению, что следует частично удовлетворить заявления волостных собраний Кыпу, Юуру и Тыстамаа и признать противоречащей конституции и недействительной часть второй фразы раздела 1 статьи 24 закона об административной реформе «но не более чем в размере 100 000 евро». В остальном закон остается в силе.

Комментарии
Copy
Наверх