Эвелин Калдоя: партийное родство имеет значение

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Калдоя
Эвелин Калдоя Фото: Pm

Вряд ли ирландские избиратели, наказав либеральную партию Finna Fáil, которая ввергла страну из небывалого экономического роста в пучину удручающего кризиса, и возведя на трон консервативную партию Fine Gae­l, думали об этом, но, похоже, они добились для себя лучшей позиции, какой вообще может добиться в ЕС государство с пакетом помощи.


На днях Европейская народная партия (EPP) с гордостью заявила, что в лице лидера Fine Gae­l Энды Кенни партийная «семья» консерваторов получила в свои руки 15-е место премьер-министра из 27-и мест в ЕС, то есть они еще больше укрепили большинство консерваторов на встречах премьер-министров и президентов в Совете ЕС, на которых решается значительная часть вопросов жизни объединения.

Можно даже сказать, что этих мест уже 17, поскольку в Великобритании и Чехии у власти также находятся возникшие из ЕРР партии так называемой семьи британских консерваторов. И по крайней мере пример Дэвида Кэмерона и Фредрика Рейнфельдта доказывает, что даже после «развода» консерваторы не становятся друг другу чужими.

Однако важна не столько очередная победа консерваторов (то, почему после краха Европа предпочитает синий цвет красному цвету соцдемов является отдельной темой), сколько то, с кем перед встречей Совета Европейского Союза Кенни будет обедать, и в дни какой партии он получит возможность выступить за свою страну.

Ирландский флаг будет убран со стола либералов, за которым бывший премьер этой страны Брайан Коуэн мог видеть только нашего Андруса Ансипа, финку Мари Кивиниеми, датчанина Ларса Лекке Расмуссена и голландца Марка Рютте. Эта компания руководит государствами, достойно справляющимися со своими делами, однако там гораздо меньше возможностей находить друзей и влиять на людей, чем в среде консерваторов. Просто людей там меньше, да и стоящие за ними государства тоже меньше.

Несмотря на величавую мелодию «Интернационала», было бы довольно грустно попасть со своим пакетом помощи на встречу, где уже находятся Греция, Португалия и Испания, и приступить к интеллектуальным упражнениям на тему «можно ли при 20-процентной безработице с помощью государственного SMS-кредита благополучно перераспределить постоянно уменьшающийся пирог».

Наверное, полезнее было бы поступить так, как Валдис Домбровскис и Андрюс Кубилюс — сесть за стол Ангелы Меркель, Николя Саркози, Дональда Туска или другого многочисленного и влиятельного общества, чтобы показать, что ты — свой.

Разумеется, идеи не всегда превосходят грань национальных интересов, однако возможностей для сближения на личной почве намного больше, а идеологической антипатии нет вовсе. Меркель, принявшая Кеннет еще до выборов в Ирландии, продемонстрировала, что партийное родство имеет значение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх