Правительство собирается обязать всех выпускников основной школы получать среднее или профессиональное образование (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский в студии Postimees
Евгений Осиновский в студии Postimees Фото: Pm

Министр здоровья и труда Евгений Осиновский рассказал в эфире Радио 4, что в течение следующего полугодия правительство Эстонии планирует внести изменения с систему образования, цель которых - обязательное получение профессиональной квалификации или среднего образования всеми жителями страны, сообщает портал Rus.err.ee.

"Это значит, что после 9 класса все молодые люди должны идти учиться дальше - либо в гимназию, либо, если интересы и способности у них немного другие, получать образование в профессиональных технических училищах, чтобы получить удостоверение о профессиональной квалификации", - отмечает Евгений Осиновский, один из инициаторов проекта.

По словам министра здоровья и труда, к переменам подталкивает также статистика. "Например, уровень безработицы у людей с основным образованием в два, а порой даже в три раза выше, чем в среднем по Эстонии. А уровень доходов - где-то на треть ниже, чем у людей окончивших университет", - подчеркивает он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх