Здоровая беременность: восемь полезных привычек для будущих мам

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность.
Беременность. Фото: SCANPIX

Если ты сегодня утром увидела на тесте две полоски, то эта статья как раз для тебя.

1. Сбалансированная диета

Самая хорошая привычка, которая прививается во время беременности – это сбалансированное питание.

Идеальная формула: белки + клетчатка + здоровые жиры + молочные продукты.

Беременная женщина должна заботиться не только о себе, но и своем будущем малыше. Это не значит, что нужно есть “за двоих“, но меню необходимо составить таким образом, чтобы оно было максимально обогащено “полезностями“.

2. Железо

В период беременности женщине необходимо железо: оно поднимает гемоглобин и способствует укреплению плаценты. Его можно принимать в виде витаминов, но более правильным решением будет употребление продуктов, в состав которых входит этот элемент: шпинат, листовая капуста, какао, петрушка, свекла, спаржа, лук порей, тыквенные и подсолнечные семечки, миндаль, кешью.

3. Спорт

Если ты не дружила со спортом до беременности, то c появлением двух полосок на тесте тебе стоит пересмотреть свои взгляды.

Для того, чтобы поддерживать мышцы в тонусе, беременной женщине необходимо движение. Больше гуляй пешком и регулярно выполняй упражнения для укрепления спины, грудной клетки, рук и ног. В период беременности очень рекомендуется плавание и йога для беременных. Как видишь, выбор довольно велик, главное – не засиживаться.

4. Завяжи с сахаром и углеводами

Лишний сахар и углеводы во время беременности будут способствовать набору лишнего веса и не принесут никакой пользы организму. Мы понимаем, что гормоны – вещь капризная, и под их воздействием тебе обязательно захочется съесть кусок шоколадного торта, а сверху – бутерброд с селедкой, но нужно сдерживать свои порывы.

Сахар замени медом, сухофруктами и фруктами, а от быстрых углеводов лучше вообще отказаться.

5. Каждое утро – прогулка

Во время беременности возьми себе за правило совершать ежедневные прогулки по утрам. Это поможет организму пробудиться, насытит его кислородом и послужит прекрасным началом дня.

6. Пей воду

Если у тебя нет проблем с отечностью, тебе необходимо пить много чистой негазированной воды. Этим советом стоит воспользоваться не только беременным, но будущие мамы особенно должны следить за тем, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Пей часто и небольшими объемами (100-150 мл).

7. На ужин – салат

Одна из прекрасных привычек, которые можно привить во время беременности – это легкий ужин. На твоей тарелке не должно быть ничего, кроме куска отварного ( или запеченного) мяса (курица, говядина, кролик, индейка, рыба), и солидной порции овощного салата.

8. Не переедай фруктами

Несмотря на то, что парочка персиков намного лучше и полезней пирожного, с фруктами тоже нужно быть осторожной, так как они – еще одна форма сахара, и употребление их в больших количествах может тебе навредить.

Комментарии
Copy
Наверх