Марина Кальюранд вспоминает о президентских выборах: данные мне обещания не сдержали (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Eero Vabamägi

По результатам опросов общественного мнения, Марина Кальюранд была самым популярным кандидатом, но президентом она так и не стала. Кальюранд призналась в интервью Sakala, что ей пообещали отдать свои голоса куда больше выборщиков, чем проголосовало на деле.

- В конце года люди часто оглядываются назад, на прошедшие месяцы. Я бы сказал, что 2016 год для Вас был одним из самых насыщенных событиями. Я прав?

- Ну, в моей жизни были очень разные годы, но в определенном смысле этот год на самом деле был выдающимся. Я сделала что-то, чего раньше никогда не делала – баллотировалась в президенты. Помимо этого в первой половине года я была министром иностранных дел, что тоже оставило запоминающийся след.

- С Вашей неудачи в коллегии выборщиков сейчас прошло уже более трех месяцев. Это, должно быть, достаточный срок для того, чтобы мыcли и эмоции прояснились. Насколько большим разочарованием это стало для Вас? Вы с начала и до конца были лидером, если судить по опросам.

- Конечно, я немного разочарована. Я так привыкла – устанавливаю цель, вкладываю душу и прилагаю все усилия для того, чтобы достичь этой цели. Что касается президентской кампании, то я уверена в том, что сделала все, что было в моих силах. И как сознательный человек, я знала, что возможны разные сценарии.

- И все же – насколько Вы были уверены в том, что шансы на победу реальны?

- Летом, во время отпуска, и позже, когда стало понятно, что меня представят в коллегию выборщиков, я очень много ездила по Эстонии и общалась с выборщиками с глазу на глаз. Также со многими говорила по телефону. По тогдашней обратной связи я искренне полагала, что мои шансы довольно высоки. Однако еще раз повторяю: я ни на мгновение не думала, что победа – это единственный вариант. Я учитывала то, что меня могут и не выбрать следующим президентом Эстонской Республики.

- Какой момент был более болезненным – тогда, когда Таави Рыйвас объявил, что Партия Реформ поддержит Сийма Калласа, или тогда, когда число голосов, отданных за Вас, оказалось недостаточным для того, чтобы пройти даже во второй круг?

- Очень сложно их сейчас сравнивать. Что касается решения Партии Реформ, то об этом я уже довольно много говорила в СМИ, и мне больше нечего добавить. Это выбор Партии реформ, мне оставалось только его принять и предпринимать дальнейшие шаги с учетом этого решения.

С того момента за моей спиной уже не было партии, которая делала бы для меня кампанию и составляла бы таблицы. И я делала это сама. Вернее, делала это со своей дочерью. Да, у меня были сильные сторонники почти во всех партиях, и даже некоторые члены Партии реформ в коллегии проголосовали за меня. Но основная нагрузка в общении легла именно на мои плечи.

Когда я общалась с выборщиками, я всегда в конце разговора спрашивала, поддерживают ли они меня. Я не выпрашивала поддержку, я хотела знать, какова картина на самом деле. И та картина, которая сложилась, не соответствовала той, которая открылась после завершения первого тура голосования в «Эстонии». Я получила меньше голосов, чем надеялась.

Я не хочу, чтобы кто-то трактовал это как мое огромное разочарование, но у меня на самом деле есть большой вопрос, почему люди не могли, глядя мне в глаза, сказать о своих настоящих предпочтениях.

- Значит, Вас беспокоит то, что Вам лгали в лицо.

- Я не хочу использовать слово «лгали». У кого-то были свои причины для того, чтобы скрывать правду, кто-то передумал. Однако факт остается фактом: то число голосов, которое отдали за меня в коллегии выборщиков, не совпало с тем, которое стояло в моем личном списке. При этом я не считала тех, кто сказал, что еще не определился. Я считала только тех, кто твердо сказал «Да».

Полностью интервью на эстонском языке читайте в Sakala.

Комментарии (6)
Copy
Наверх