В Эстонии пройдет симуляция Международного криминального суда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: SCANPIX

В период школьных весенних каникул с 21 по 25 марта впервые в Эстонии пройдет молодежная симуляция Международного криминального суда. В рамках проекта, участникам будет предоставлена возможность пройти обучение в сфере прав человека и основ права. Симуляция базируется на реальных казусах Международного криминального суда.

С 1 марта открыт конкурс для всех гимназистов, заинтересованных в защите прав человека и готовых принять участие в симуляции. В мероприятии примут участие 50 учеников русских и эстонских гимназий. Свою кандидатуру на конкурс можно представить до 11 марта на сайте проекта: www.micc.ee.

«Слова «право» и «справедливость» стали для молодых людей чем-то далеким и непонятным. Лишь немногие хорошо знакомы со своими правами и способны их достойно защищать. К тому же, нарушения прав человека за границей остаются абстрактными и слабо освещенными темами. Учитывая нашу трагическую историю, мы должны занять четкую позицию в отношении нарушений прав человека», - сказал руководитель проекта Уве Поом.

По его мнению, система школьного образования в Эстонии слишком сконцентрирована на фактах и не разъясняет важность этой тематики для развития общества.

«Бесконечные споры на исторические темы отражаются на ценностной базе нашего общества. Существует серьезная разобщенность между русскоязычным и эстоноязычным населением. Права человека имеют огромное значение, мы хотим показать, что правовое государство и демократия, на самом деле, не являются самими собой разумеющимися явлениями», - сказал координатор проекта Сергей Метлев.

«Чтобы гарантировать стабильное развитие эстонского общества, необходимо создать общую ценностную базу. Молодое поколение, к счастью, не имеющее опыта проживания в условиях тоталитарного режима, может стать ответственным носителем нового, более открытого и демократического мировоззрения», - отметил он.

Проект запущен по инициативе Целевого учреждения «Унитас» и молодёжного объединения «Открытая Республика».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх