Сегодня – зимнее солнцестояние 2016. Вот что это значит для вас!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимний Таллинн.
Зимний Таллинн. Фото: SCANPIX

Сегодня, 21 декабря - особенный день: день зимнего солнцестояния. Солнце максимально опустится в южное полушарие, и именно с этого момента можно считать начало настоящей астрономической зимы.

Это поворотный момент года, в который можно немного подкрутить свою судьбу. Поэтому главное правило на сегодня - держать свои мысли и чувства в чистоте, передает lifter.

Постарайтесь сделать так, чтобы ни с кем сегодня не поссориться и не наговорить лишнего. Если получится, в мыслях сосредоточтесь на хорошем и будущем - например, запланируйте путешествия или карьерные прорывы на 2017-й год.

А что в мире? 

В Древнем Риме в этот день  устраивалась невероятная вечеринка. На сутки прекращались все войны. Только в этот день были разрешены азартные игры. Все обиды и ссоры люди старались забыть и помириться именно в этот день. И даже рабы получали на один - сегодняшний - день в году «отпуск» и могли не обслуживать своих хозяев.

В тогдашней столице мира в этот день был карнавал и сплошная вечеринка. Поэт Катулл считал этот день «лучшим из лучших».

Скандинавы в этот день массово жгли костры - считалось, что это день Тора - главного их языческого божества. Французские крестьяне старались в этот день освящать дома и тоже жгли костры. А потом заботливо собирали пепел и использовали его в качестве оберега на весь год.

В Иране тоже есть традиция: в эту ночь (она называется «Ялда») они празднуют приход зимы и победу света над тьмой. Они считали, что в этот день Солнце возрождается и избавляется от пут злых духов.

Любопытно, что отмечали этот праздник даже индейцы Майя, отделенные от европейской цивилизации океаном. Для них это был праздник бога Солнца.

В разных странах существуют разные ритуалы относительно этого дня. Мы тут в Lifter обошли весь интернет и нашли самые интересные и значимые из них.

Вот что вам обязательно нужно сделать сегодня: 

1. Если это возможно, отдайте сегодня все долги. Хорошенько подумайте: не должны ли вы, например, коллеге, два евро за кофе?

2. Проведите генеральную уборку дома, в офисе и в машине - во всех местах, где проводите много времени.

3. Выберите одного человека, который, как вам кажется, сильнее всего поддержал вас в этом году. Позвоните ему ему и поблагодарите за все.

4. Постарайтесь избежать сегодня потребления мяса и алкоголя. Сосредоточьтесь на «легкой» диете.

Также стоит запомнить, что особенно важным и хорошим этот день будет для Козерогов: Солнце находится прямо посреди тропика Козерога.

Комментарии
Copy
Наверх