Бизнесмен Тоомас Аннус требует уволить главного тренера сборной Эстони по лыжным гонкам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Крупный бизнесмен Тоомас Аннус, который оказывает финансовую поддержку команде лыжников Team Haanja, отправил президенту Союза лыжного спорта Эстонии Андреасу Лаане письмо, в котором он требует уволить главного тренера сборной Яануса Теппана, а также сместить с занимаемых должностей четырех членов правления Союза, пишет Postimees.

Поводом для разногласий между Союзом лыжного спорта и Team Haanja стал новый порядок финансирования спортсменов, а также отказ лыжников подписывать предложенный Союзом договор. Напряженная ситуация сохраняется с самого начала сезона. Союз неоднократно грозился не допустить спортсменов до участия в Кубке мира, если они не подпишут документы. В то же время финансирование лыжников со стороны Союза практически отсутствует.

В своем письме Аннус сообщает, что команда Team Haanja берет на себя покрытие всех расходов, вязанных с подготовкой и участием спортсменов в соревнованиях. Всего получается около 300 000 евро.

Поскольку в этом году Союз так и не удосужился навести порядок в своей деятельности, начиная с 1 января 2017 года Team Haanja будет финансировать спортсменов без участия Союза, сообщает Аннус.

Поскольку финансовая поддержка теперь возлагается на Team Haanja, Союз лыжного спорта Эстонии должен перевести на расчетный счет команды все средства, которые ей полагаются.

Также Аннус в своем послании выразил надежду, что нынешний президент Союз Яанус Теппан покинет свой пост по собственному желанию не позднее 1 января 2017 года. Если этого не произойдет, в ЭОК будет подано ходатайство о прекращении выплаты тренеру зарплаты, которая используется не по назначению.

Бизнесмен утверждает, что нынешний главный тренер не выполняет своих обязанностей, а если и выполняет, то ненадлежащим образом. По его словам, обязанности главного тренера в действительности выполняет Анти Саарепуу, который организует тренировки для спортсменов, выступающих на этапах Кубка мира, составляет планы поездок и тренировок. Все общение со СМИ также проходит при его посредничестве.

Тоомас Аннус также считает, что занимаемые должности должны покинуть и четверо членов плавления Союза, поскольку они препятствуют участию лыжников в соревнованиях.

В конце своего письма Аннус просит Союз прекратить терроризировать спортсменов, а также уточнить, когда и какая сумма поступит на банковский счет команды Team Haanja.

Комментарии
Copy
Наверх