Правительство собирается одобрить запрет на бесплатные полиэтиленовые пакеты в магазинах (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пакет.
Пакет. Фото: Margus Ansu / Postimees

В четверг правительство планирует одобрить поправки в законопроект, предложенные министерством окружающей среды, в соответствии с которыми с 2019 года в магазинах будет запрещено бесплатно раздавать большие полиэтиленовые пакеты.

С 2019 года бесплатная раздача больших полиэтиленовых пакетов в магазинах будет запрещена – например, запрещено будет бесплатно раздавать пакеты во время кампаний. Исключение по-прежнему будут составлять маленькие полиэтиленовые пакетики для первичной упаковки развесных товаров, например при покупке мяса, овощей или молока в полиэтиленовой упаковке, что связано с понятиями о гигиене.

Поправки в закон предусматривают принятие в Эстонии на законодательном уровне так называемой директивы, ограничивающей использование полиэтиленовых пакетов, в соответствии с которой к концу 2019 года планируется уменьшить число пакетов до 90 штук на человека в год. К концу 2015 года это число планируют снизить до 40 пакетов.

К моменту вступления закона в силу магазины должны предоставить покупателям альтернативные варианты упаковки, что уже частично осуществляется. Например, предлагают бумажные, полотняные и сетчатые пакеты, а также пластиковые пакеты, предназначенные для повторного использования.

Магазины площадью более 100 квадратных метров должны вести учет продаваемых и выдаваемых покупателям полиэтиленовых пакетов и вносить эти данные в регистр упаковки.

На основании данных, представленных Союзом торговцев Эстонии, в 2015 году в стране торговых точек с площадью менее 100 квадратных метров было почти 780, что составляет 28 процентов от общего числа торговых точек. Так как маленькие торговые места находятся преимущественно в регионах с меньшей плотностью населения, где и торговый оборот меньше, то и потребление пластиковых пакетов в таких местах значительно ниже.

Министерство окружающей среды к 31 марта 2018 года проанализирует на основании представленных данных эффективность закона и при необходимости представит предложения о внесении изменений. К подготовке поправок в законопроект были привлечены Союз торговцев, Эстонская торгово-промышленная палата, Эстонская ассоциация пищевой промышленности и представители проекта "Killerkott" («Пакет-убийца»).

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх