Правительство запретит бесплатные большие пакеты (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скоро на Hullud päevad прекратят выдавать бесплатные пакеты.
Скоро на Hullud päevad прекратят выдавать бесплатные пакеты. Фото: Liis Treimann

На сегодняшнем заседании правительства был одобрен законопроект Министерства окружающей среды, согласно которому с 2019 года в магазинах будет введен запрет на бесплатную раздачу больших полиэтиленовых пакетов. Это касается прежде всего пакетов, которые массово раздают в магазинах во время различных кампаний.

При этом продолжит действовать исключение на маленькие полиэтиленовые пакеты, которые будут по-прежнему доступны в залах продуктовых магазинов. Их можно будет использовать, например, для упаковки мяса, овощей или молока.

Согласно законопроекту, в отношении использования полиэтиленовых пакетов начнет действовать ограничивающая директива, в соответствии с которой к концу 2019 года планируется сократить использование полиэтиленовых пакетов до 90 штук в год на человека. К 2025 году планируется снизить это количество до 40 пакетов на человека.

При вступлении в силу закона магазины должны будут предлагать наряду с полиэтиленовыми пакетами бумажные, тканевые и сеточные пакеты, что уже и делается. 

Большие магазины площадью больше 100 кв. м должны будут вести подсчет пакетов и предоставлять данные о них в Регистр упаковки. 

В 2015 году Министерство окружающей среды заказало исследование потребления полиэтиленовых пакетов в 500 эстонских магазинах. Исследование показало, что в среднем человек использует 40 больших и 165 маленьких пакетов в год. Из этого количества лишь 63 пакета используются на упаковку продуктов с целью гигиены.

Комментарии (1)
Copy
Наверх