Осиновский предлагает меры борьбы с гендерным разрывом в зарплатах (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Министр здравоохранения и труда Евгений Осиновский выступает за расширение полномочий инспекции по труду по надзору за обеспечением равных зарплат и компенсаций мужчин и женщин за выполняемую ими одинаковую работу; инспекция также получит право делать предписания по проведению соответствующего аудита, а за неисполнение будет назначаться штраф.

Поправками к закону о гендерном равноправии планируется установить государственный и административный надзор за осуществление принципа равный уровень выплат мужчинам и женщинам за одинаковую работу, провести в закон определение равной работы и уточнить действующую регуляцию в законе о гендерном равноправии, отмечается в плане Осиновского.

При ведущей роли Министерства социальных дел для работодателей и инспекторов по труду разрабатывается руководство по оценке работы и уровня одинаковости. Кроме того, планируется придать инспекции по труду правовые и технические возможности для осуществления первого этапа надзора — так называемого бесконтактного предварительного контроля, то есть в форме мониторинга.

Осиновский считает действия в этом направлении необходимыми, поскольку расхождение в зарплатах сохраняется на уровне выше 20 процентов. В прошлом году по данным департамента статистики показатель составлял 22,2 процента.

Поскольку в формировании гендерного разрыва в зарплатах играют роль многие факторы, величина разницы зарплат мужчин и женщин указывает на разное положение на рынке труда и в более широком значении — в обществе. С одной стороны, более низкий уровень доходов женщин означает, что женщины и мужчины пользуются разными ресурсами, а это в свою очередь влечет за собой социальные проблемы.

Хотя дискриминация полов запрещена законом о гендерном равноправии, по словам Осиновского, в его реализации есть много недочетов. Не все организации также предоставляют достаточно информации о зарплатах и оплате труда работников и не информируют работников о правах, которые гарантирует им закон о гендерном равноправии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх