Меркель пообещала ускорить процесс депортации из Германии граждан Туниса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HANNIBAL HANSCHKE/Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель в разговоре с президентом Туниса заявила, что Германия намерена ускорить процедуру депортации тунисцев, которые не смогли добиться получения статуса беженца, сообщает Би-би-си.

"Мы добились серьезного прогресса в решении серьезной проблемы - депортации тех граждан Туниса, которые не имели права оставаться в Германии. И я сказала президенту Туниса, что мы вынуждены ускорить процесс депортации, а также увеличить число людей, которых отправят обратно", - сказала Меркель.

Подозреваемый в нападении на рождественскую ярмарку в Берлине Анис Амри, убитый в пятницу в перестрелке с полицией в Милане, подавал документы на получение этого статуса, но ему отказали. Депортировать его в Тунис не получилось из-за того, что власти этой страны не признали его своим гражданином. После этого Амри просто отпустили.

"Все указывает на то, что Анис Амри был тем, который убил 12 человек в понедельник вечером в Берлине на рождественском базаре на Брайтшайдплац и нанес еще множеству людей ужасные ранения", - сказала Ангела Меркель в ходе выступления.

Грузовик протаранил рождественский базар в центре Берлина в понедельник вечером, в результате погибли 12 человек, 48 были госпитализированы. Власти Германии назвали случившееся терактом.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Исламское государство", однако не представила никаких доказательств.

Затем СМИ сообщили, что полиция ищет выходца из Туниса, удостоверение личности которого было найдено под пассажирским сидением врезавшегося в толпу грузовика.

Комментарии
Copy
Наверх