Турция просит международную коалицию помочь в борьбе с ИГ (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган Фото: STR/AFP

Турция обратилась за помощью к возглавляемой США коалиции, наносящей авиаудары по позициям группировки "Исламское государство" в Сирии, передает Би-би-си.

Турецкая военная операция в Сирии началась около четырех месяцев назад.

С тех пор стране удалось зачистить значительный приграничный район в Сирии от сил как ИГ, так и курдских боевиков.

Армия Турции оказывает значительную поддержку союзу повстанцев, выступающих как против ИГ, так и против правительства Сирии.

Теперь Турция нуждается в воздушной поддержке союзников в районе города Эль-Баб. Ее войска понесли серьезные потери в сражениях вокруг города.

Боевики "Исламского государства" утверждают, что им удалось взять в плен несколько турецких военных. В поддержку этого заявления ИГ опубликовало в интернете видеозапись, на которой, согласно комментариям, двое турецких военнопленных были сожжены заживо.

Турция заявляет, что ее силы нанесли серьезный удар по ИГ, в результате чего как минимум 220 боевиков были убиты.

Представители сирийской оппозиции, однако, говорят, что в результате авиаударов турецких вооруженных сил в Эль-Баб погибли более 80 человек среди гражданского населения.

Пока нет никаких признаков того, что возглавляемая США коалиция, наносящая авиаудары по позициям ИГ вблизи Эль-Баб, как-то помогает операции турецких войск.

Комментарии (1)
Copy
Наверх