Лыжник Яак Маэ: Почему мне должно быть грустно?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ветеран эстонской сборной Яак Маэ четырнадцатым завершил забег на 15-километровую дистанцию на чемпионате мира.
Ветеран эстонской сборной Яак Маэ четырнадцатым завершил забег на 15-километровую дистанцию на чемпионате мира. Фото: Прийт Симсон

39-летний Яак Маэ пересек линию финишa на ЧМ в Холменколлене, посмотрел потухшим взглядом на табло и двинулся прочь из финишного коридора. Забег на 15 км классикой с раздельным стартом завершен.

Ах, если бы участвовал Андрус Веэрпалу, вот, если бы Яака Маэ не мучили на тренировках боли в спине, ах, если бы стояла  привычная эстонцам погода, вот, если бы... Но, как это ни печально, «если бы» в спорте ничего не значит.

Значение имеет только реальность. Маэ завершил забег 14-м, Алго Кярп — 23-м, Карел Таммъярв — 26-м. Один из них завершает свою карьеру, двое только начинают.

На вопрос, было ли Маэ грустно на финишной прямой, он с улыбкой ответил: «Почему мне должно быть грустно? Поиск трагики и эмоций — это работа журналистов. Мне хорошо, поскольку долго мучившая боль в спине отступила и я неплохо прошел дистанцию. Никто из нас не вечен».

Кярп хотел победить
Оглядываясь на нынешний сезон, Маэ заметил, что о большем он здесь, в Холменколлене, и не мечтал. Во всяком случае, после того, как полтора месяца мучился с болью в спине. Целью было показать свой лучший результат сезона и почувствовать удовлетворение от тяжелого соревнования.  

Именно это он и сделал. «Конечно, спортсмену всегда хочется большего. Но я должен быть доволен — прошел неплохо, а трасса была самая сложная в этом сезоне, — констатировал Маэ, которого по всей дистанции криками поддерживали норвежские болельщики. — В этом и состоит особенность Холменколлена. Совершенно чужие люди бегут рядом с лыжней и кричат. Это круто!»

О том, что гонка на 15 км классическим стилем на ЧМ в Холменколлене может стать его последним выступлением на крупном первенстве, Маэ не думал. По этой причине на старте у него не было особенно возвышенных эмоций.

Соревнование как соревнование.
По сравнению с его первым ЧМ, прошедшим уже 18 лет назад, все различалось, словно день и ночь. «В молодости волнение перед стартом было, несомненно, сильнее. В последние годы все стало более рутинным», — признался Маэ.

Молодые эстонские лыжники вчера не смогли ничего противопоставить бронзовому призеру Олимпиады. Несмотря на то, что 35-летний Кярп задался целью  поставить Маэ на место. Ведь это была одна из последних возможностей осуществить это. «На последнем соревновании я бы хотел превзойти Яака. К сожалению, не вышло.

Значит, Яаку следовало бы продолжать выступление. Если молодые парни не выигрывают, значит, повода бросать лыжи в угол пока нет», — шутливо констатировал Кярп.

 Маэ ответил: «Молодые ребята обязаны сами отстоять свое место! Никто не принесет им его в готовом виде!»

Алавер был доволен
Кярп и Таммъярв по своим меркам выступили неплохо. Оба лыжника провели свою лучшую гонку в сезоне. Как с точки зрения уровня, так и по результатам забега.

«Как тренер я, несомненно, доволен. В отношении Алго я был уверен, что он сумеет достойно провести это соревнование. Карел же преподнес положительный сюрприз. В этом году он радует тем, что демонстрирует продвижение. После сегодняшнего (вчерашнего. - Ред.) выступления можем сказать, что наш домашний ЧМ для молодых в возрасте до 23 лет не удался.

Сегодня он был одним из лучших в своей возрастной группе», — пояснил Алавер, сравнив Кярпа и Таммъярва со своими самыми именитыми подопечными. «Они очень близки к тому рубежу, на котором Андрус  и Яак были в том же возрасте. Правда, в  21 год Андрус уже занял на Олимпиаде 21-е место. Такого уровня у Алго и Карела нет. Но, например, достижения Яака Каарел   уже сейчас превзошел».   

В мужской гонке на 15 километров классическим стилем с раздельного старта первое место занял 27-летний финн Матти Хейккинен. Вторым стал норвежец Элдар Реннинг (+13,3), а третьим — тоже норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю.

По мнению Алавера, победа Хейккинена не стала сюрпризом. Он пояснил: «Если на титульных соревнованиях лыжник завоевал медаль, а в этом году он выиграл и этап КМ, то его очередную победу нельзя считать сюрпризом».

Маэ, Кярп и Таммъярв, очевидно, примут участие и в пятничной эстафете 4x10 км. Кто станет четвертым участником сборной, выяснится сегодня. «Команда для эстафеты будет выбираться из шести человек — это Яак, Алго и Пеэтер в классическом,  Карел, Ээри и Айвар — в свободном стиле. Окончательное решение мы примем завтра (сегодня. — Ред.)», — сказал Алавер.

Результаты

1. Матти Хейккинен (Финляндия) 38.14,7, 2. Элдар Реннинг (Норвегия)  +13,3,
3. Мартин Йонсруд Сундбю (Норвегия) +31,9,
4. Станислав Волженцев  (Россия) +36,6, 5. Сами Яйхоярви (Финляндия) +44,2,
6. Морис Манификат (Франция) +48,8
…14. Яак Маэ +1.28,7, 23. Алго Кярп  +2.08,7, 26. Карел Таммъярв +2.15,1.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх