Вопрос читателя: на каком основании в торговых центрах запрещено фотографировать? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотоаппарат.
Фотоаппарат. Фото: Karli Saul

В редакцию портала Rus.Postimees.ee обратился читатель, которого интересует, можно ли вести фото- и видеосъемку в торговых центрах и магазинах.  

«Можно ли вести видео- и фотосъемку на законных основаниях как частное лицо - покупатель в магазинах, торговых центрах, спа, банках? На каком основании при входе в торговый центр размещены наклейки, которые запрещают фотографировать?» - спрашивает читатель Алекс.

Отвечает советник по связям с общественностью Инспекции по защите данных Майре Иро:

Магазины, торговые центры, спа, банки, а также другие учреждения имеют право установить внутри своих помещений порядок или правила, которые их устраивают. Среди прочего они могут запретить фото- и видеосъемку. Поскольку речь не идет о публичном пространстве, то решение о том, запрещать или разрешать фотографировать, принимает само предприятие.

Причин на запрет фото- и видеосъемки может быть много. Начиная от обеспечения безопасности до создания приятной рабочей атмосферы. Конкретную причину, по которой то или иное предприятие запрещает фотографировать на своей территории, можно узнать непосредственно у представителей предприятия. 

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх