Рен: в еврозоне есть признаки восстановления

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олли Рен.
Олли Рен. Фото: JOHN THYS/AFP

Трудное восстановление европейской экономики в этом году должно получить определенный импульс, прогнозирует комиссар ЕС Олли Рен. В то же время, добавил Рен, рост цен на нефть приведет к более высокой инфляции на континенте.

Рен считает, что реальный ВВП в зоне евро вырастет в 2011 году на 1,6 процента. В ноябре он прогнозировал немного меньший рост - 1,5 процента, пишет Financial Times.

Рен связывает свои надежды со стабильностью Германии, где ожидается рост на 2,4 процента. Комиссар также ждет более радостных сообщений от мировой экономики, которая должна помочь европейским экспортерам.

Комиссар прогнозирует в этом году и подъем спроса на внутреннем рынке. Однако он признает, что блоку предстоит оздоровление в два этапа, потому что прогресс других стран еврозоны, например, Испании, очевидно составит не более 0,8 процента.

Рен также отметил, что кредитные рынки, где некоторые страны во главе с Португалией выплачивают рекордные проценты, еще «не полностью нормализовались».

Еще одной причиной для беспокойства является то, что инфляция, импульсом которой послужил рост цен на нефть и сырьевые товары из-за гражданских беспорядков в странах Ближнего Востока и Северной Африки, снова активно дает о себе знать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх