Проверяйте счета, или останетесь без средств к существованию (3)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы не переплатить по неправильному счету, лучше всего установить лимит на сумму, которую могут перевести по прямому платежному поручению.
Чтобы не переплатить по неправильному счету, лучше всего установить лимит на сумму, которую могут перевести по прямому платежному поручению. Фото: Урмас Луйк

В редакцию портала Rus.Postimees обратилась Юлия, которая чуть не осталась без крупной суммы, но вовремя заметила неладное и сумела спасти свои деньги. 

А вот вам правильный счет

Юлия живет в Табасалу и имеет договор о водоснабжении с фирмой OÜ Strantum. Как и многие жители Эстонии, она не считает нужным тратить время на собственноручную оплату постоянных счетов, а имеет с банком договор - как он раньше назывался - прямого платежного поручения. Счета каждый месяц приходят ей на электронную почту, такие же счета получает и банк.

Прежде никаких инцидентов не было, однако на этот раз чуть не случилась неприятность. Юлия, обычно не слишком внимательно следившая за счетами,  вдруг заинтересовалась счетом от водоканала: и очень удивилась сумме, которую надлежало выплатить до конца декабря. «Я сразу поняла, что это какая-то ошибка, - рассказала читательница. – Обычно мой счет не превышал 40 евро, а тут было написано, что я должна заплатить аж 185 евро».

Юлия тут же обратилась по указанному в счете адресу, и уже на следующий день ей прислали новый счет - за тем же номером, но уже на сумму в 36 евро. «Если бы я не заметила эту ошибку, с моего счета автоматически сняли бы без малого 200 евро. Такой сюрприз неприятен в принципе, но особенно неприятно было бы обнаружить отсутствие денег перед Новым годом», - говорит Юлия.

И хотя ошибка была исправлена, Юлию удивляет тот факт, что водоканал не потрудился ни объяснить причины ошибки, ни принести свои извинения.

Ограничьте доступ к счету

Мы обратились в фирму, поставляющую Юлии воду, однако с общего адреса в течение недели нам никто не ответил. Тогда мы решили попытать счастья в бухгалтерии. Представитель бухгалтерии OÜ Strantum Иреэн Сепамаа откликнулась очень быстро: «Мы приносим глубочайшие извинения за возникшую ситуацию. Новая программа, на которую мы перешли, 10.12.2016 приняла показания счетчика полива за показания счетчика использования канализации. 11.12.2016 мы обнаружили ошибку и исправили счет».

По словам Сепамаа, бухгалтерская программа OÜ Strantum рассылает счета автоматически, и при отправке счета в него невозможно внести текст: «Мы приносим извинения, что из-за напряженной работы не ответили клиенту лично. В дальнейшем мы будем сообщать обо всех изменениях персонально и разъяснять, почему данные изменения возникли».

Копию письма получила и Юлия, чем была удовлетворена. А мы задались новым вопросом. Ведь на самом деле получается, что не заметь наша читательница разницы в суммах, с ее счета могли снять довольно большие деньги. Прямое платежное поручение не требует вмешательства клиента – счет поступает в банк, а банк сам отправляет затребованную сумму. Пропажу 200 евро заметить несложно, а если сумма поменьше? И разве банк не видит, что клиента годами платит по 40 евро, а с него вдруг требуют 185? Как обезопасить себя от подобного?

Руководитель пресс-службы банка Swedbank Март Сийливаск объяснил, что за выставление счета и его содержание (в том числе и за сумму) отвечает все же предприятие: «Мы принимаем счет, показываем клиенту и осуществляем платеж, если у клиента заключен договор об оплате э-счетов. Банк не знает, какой должна быть сумма в счете клиента: может быть, он имеет перед предприятием задолженность».

По словам представителя банка, в самом договоре об оплате постоянных э-счетов, нет никаких ограничений. Но если клиент хочет, он может при заключении договора установить так называемый месячный лимит. Если поступит больший счет, он будет оплачен только в пределах этого лимита (если разрешено частичное дебетирование).

«При установке месячного лимита мы советуем клиенту оставлять небольшой зазор, то есть клиент должен учесть, что в некоторые месяцы счет может быть немного больше (особенно, в случае коммунальных платежей), возможно повышение цен и так далее. Но при помощи такого месячного лимита клиент может себя обезопасить».

А что делать, если предприятие ошиблось, а человек этого не заметил? «Если неправильный счет уже оплачен, клиент может аннулировать выплату - если оплата еще не была произведена банком, - объяснил Сийливаск. -  Нужно связаться с предприятием и выяснить, что случилось, а также договориться о последующих действиях – выдаст ли предприятие новый счет с правильной суммой и так далее. Если оплата уже произведена, то клиенту также нужно связаться с предприятием – договориться, останется ли эта сумма в качестве предоплаты или часть денег предприятие вернет на его счет».

Об этом стоит подумать всем, кто имеет договоры прямых платежных поручений и не занимается оплатой собственных счетов лично. 

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх