Россия развивает э-государство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент России Дмитрий Медведев на презентации терминала Сбербанка по выдаче универсальной карты "Про100" для осуществления различных платежей. Снимок иллюстративный.
Президент России Дмитрий Медведев на презентации терминала Сбербанка по выдаче универсальной карты "Про100" для осуществления различных платежей. Снимок иллюстративный. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AFP

Российские граждане на всей территории РФ до конца 2011 года или в начале 2012 года получат возможность просмотра информации о начисленных платежах, оплатах и задолженностях, а также возможность оплачивать государственные услуги в электронном виде.

Об этом сообщил журналистам руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин. «До конца года - в начале следующего года мы должны распространить (пилотный проект - прим. ИФ-АФИ) на всей территории РФ», - сказал он.

Артюхин напомнил, что в настоящее время Федеральным казначейством реализуется пилотный проект в части оплаты госуслуг в республике Татарстан, республике Башкортостан, Астраханской и Владимирской областях. По его словам, итоги первого этапа этого проекта планируется подвести в апреле 2011 года, после чего правительственная комиссия рассмотрит эти итоги, а Казначейство позднее уточнит его детали.

Предполагается, что успешная реализация этого пилотного проекта позволит в будущем оказывать государственные услуги в электронном виде: станет возможным подавать заявления о государственной регистрации юридических лиц, предоставлять выписки из государственных реестров, а также позволит налогоплательщикам оплачивать налоги и сборы удаленно.

Артюхин отметил, что Казначейство в рамках этого пилотного проекта заключает соглашения с рядом кредитных организаций. Так, по его словам, уже достигнуты договоренности с Газпромбанком, Банком Москвы и Сбербанком РФ. В рамках этих договоренностей граждане могут через банкоматы получить информацию о начисленных платежах за госуслуги и сразу же их оплатить.

Федеральное казначейство и Федеральная налоговая служба сегодня подписали договор о присоединении налогового ведомства к правилам оказания Казначейством информационных услуг.

Предполагается, что данный договор позволит развивать электронные услуги, предоставляемые налогоплательщикам - физическим лицам. Его основной целью является улучшение обслуживания физлиц и расширение сферы предоставляемых им услуг, отмечается в совместном пресс-релизе двух ведомств.

Планируется, что в результате реализации пилотного проекта по предоставлению госуслуг в электронном виде будет функционировать единая централизованная федеральная платежная система, которая позволит налоговым органам, кредитным организациям и различным государственным ведомствам использовать современные интернет-технологии при осуществлении обмена сведениями из сформированных налоговыми органами платежных документов, а также сократить количество ошибок при перечислении платежей физлиц. Кроме того, реализация этого проекта позволит сторонам оперативно обмениваться сведениями в режиме «запрос-ответ» в течение не более 15 секунд.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх