Полиция Германии: проверки подозрительных лиц были оправданы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Henning Kaiser/AP/Scanpix

Полиция Германии отвергла критику в свой адрес, связанную с проведённой в новогоднюю ночь проверкой документов у сотен выходцев из Северной Африки, собравшихся на празднования на улицах Кельна, сообщает "Би-би-си".

Мигранты собрались у главного железнодорожного вокзала Кельна и в районе Дойц.

По словам официальных лиц, проверки проводились в целях предотвращения нападений на женщин и сексуальных домогательств, подобных прошлогодним.

Из 650 человек, остановленных для проверки, абсолютное большинство оказались уроженцами североафриканских стран.

Отвечая на критику в социальных сетях по поводу того, что проверки и задержания проводились по расовому признаку, глава полиции Кельна Юрген Матиес отметил: "Исходя из их описания, эти люди потенциально могли совершить преступления."

"Я отвергаю подобную негативную критику, - заявил шеф полиции Кельна Юрген Матиес. - Нашей ясной целью было предотвращение событий, подобных прошлогодним".

По данным полиции, всего за ночь было арестовано около ста человек, было зарегистрировано около 160 преступлений, в том числе и сексуального характера.

В прошлом году в Кельне произошли многочисленные нападения на женщин с целью сексуального насилия и грабежа.

Нападавшими были мужчины, судя по описанию, арабского или североафриканского происхождения. Многие из них прибыли в Германию в надежде получить статус беженца вместе с потоком мигрантов, хлынувшим в Западную Европу в 2015 году.

Комментарии
Copy
Наверх