Цены на горючее бьют рекорды

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Графика: Сильвер Альт

Цены на моторное топливо по всей Эстонии выходят на новый рекордный уровень. Крупные продавцы топлива, такие, как Statoil и Neste, объясняют это резким удорожанием горючего на мировом рынке. 

На самом деле уже позавчера вечером Statoil взвинтил цены на 95-й бензин до 1,261 евро (19,73 кроны) за литр, а стоимость дизельного топлива поднялась до 1,315 евро (20,58 кроны) за литр. Вчера утром к кампании повышения цен присоединилась и топливная сеть Neste.

Прежний рекорд удорожания бензина относится к минувшему году, когда Statoil продавал литр горючего по цене 19,15 кроны (1,224 евро). Для дизельного топлива прежний рекорд был отмечен в июне-июле 2008 года, когда цена на дизель составляла 20,50 кроны за литр.

Давление на цены
Ситуация, которая для владельцев автомашин не была неожиданной, тем не менее неприятно поразила тех, кто еще не поставил свои машины на прикол из-за необычно морозной зимы или в целях экономии денег.

Как обычно, торговцы топливом объясняют происходящее ситуацией в мире. По утверждению Statoil, в связи с продолжающимися беспорядками в арабских странах за последние две недели стоимость моторного топлива резко повысилась по всему миру.

В пересчете на евро бензин подорожал на 8 процентов, а дизельное топливо — на 4,1 процента.
Исходя из этого повышения подскочили и закупочные цены на моторное топ­ливо, что, в свою очередь, отражается и на его стоимости в розничной торговле во всем мире, в том числе и в Эстонии.

Сильное давление на розничные цены по всей Европе, по словам представителей Statoil, ощущалось уже на прошлой неделе, в результате чего цены на моторное топливо подскочили в Латвии и Литве, в то время, как у нас еще держались на прежнем уровне.

«Поскольку установившаяся тенденция на удорожание закупочных цен продолжалась, корректировка розничных цен на моторный бензин на 3,6 цента, а также корректировка розничных цен на дизельное топливо на 2 цента за литр были неизбежны», — утверждает представитель Statoil.

Генеральный директор Neste Eesti Ивар Кохв добавил, что цены моторного топ­лива на мировом рынке уже достигли 1000 долларов за тонну. Вслед за конкурентами фирма Neste также подняла цена на бензин на 3,5 цента за литр, а на дизельное топливо — на 2 цента за литр.

Аналитик и соучредитель OÜ Rahajuht Тынис Оя еще в конце прошлого года высказывал твердое предположение, что в начале текущего года стоимость литра бензина в Эстонии может преодолеть рубеж в 20 крон. Удорожание, произошедшее на этой неделе, по словам Оя, он ждал еще раньше.

Подорожало не у всех
«Что касается нынешнего повышения цен на моторное топливо, то я ожидал его еще в начале этой недели и в воскресенье предусмотрительно залил полный бак свое автомобиля, — поделился Оя. — У меня сложилось такое впечатление, что торговцы горючим в нашей стране до последней минуты воздерживались от повышения цен».

Дальнейшее, по мнению аналитика, во многом будет зависеть от того, что в ближайшее время произойдет на Ближнем Востоке. «Если беспорядки будут распространяться и продолжатся достаточно долго, то удорожание наверняка продолжится.

Если же положение в этом регионе стабилизируется, осмелюсь предсказать быстрое падение цен на нефть, то есть снижение розничных цен на горючее», — поделился Оя.

И все же вчера не все сети автозаправок поспешили поддержать удорожание. Пресс-секретарь Olerex Майли-Мария Кивисельг сказала: «Olerex не стал менять цены, и информации о возможном изменении цен сейчас нет».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх