СМИ: в Германии задержали сирийца, готовившего теракт на грузовике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовик, протаранивший толпу в Берлине.
Грузовик, протаранивший толпу в Берлине. Фото: TOBIAS SCHWARZ/AFP/Scanpix

Спецподразделения полиции задержали в Саарбрюккене на западе Германии 38-летнего гражданина Сирии Хасана А., который, по данным онлайн-версии журнала Der Spiegel, мог готовить теракт на Новый год.

Как передает издание в понедельник, 2 января, для совершения атаки, по всей видимости, предполагалось использовать транспортное средство, которое планировалось снабдить знаками отличия, характерными для полицейских автомобилей. Водитель машины, предположительно, должен был совершить наезд на толпу, пишет Deutsche Welle.

По версии следствия, мужчина посредством мессенджера Telegram поддерживал контакт с вероятным сторонником "Исламского государства" из Ракки - города, который долгое время удерживало руководство группировки. Данные переписки правоохранительные органы получили, заручившись доступом к его мобильному телефону.

Сириец обвинения в свой адрес отвергает, утверждая, что выдумал историю в надежде получить от ИГ финансовую поддержку в размере 180 тыс. евро и перечислить средства на содержание своей семьи в Сирии. Правоохранительные органы также склоняются к выводам, что мужчиной двигали, главным образом, финансовые мотивы.

Комментарии
Copy
Наверх