Ратас: волости поняли важность административной реформы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас заявил, что тема выдачи гражданства ЭР станет главной на следующих парламентских выборах.
Юри Ратас заявил, что тема выдачи гражданства ЭР станет главной на следующих парламентских выборах. Фото: Postimees.ee

По словам премьер-министра Юри Ратаса, тот факт, что примерно 80 процентов местных самоуправлений сами решили объединиться, показывает, что по всей Эстонии волости поняли необходимость и важность административной реформы.

«Важнее всего — гарантировать людям безопасную и комфортную среду проживания, а этого можно успешнее всего добиться при помощи сильных и способных развиваться местных самоуправлений», - сказал Ратас и добавил, что объединившиеся добровольно самоуправления повышают уровень благополучия своих жителей.

По словам премьер-министра, правительство увеличит право принятия решений и финансирования местных самоуправлений.

С началом этого года завершился первый этап административной реформы, где местные самоуправления объединялись по собственной инициативе. Реформу продолжит этап инициированных правительством слияний, в ходе которого предложение объединиться сделают тем местным самоуправлениям, которые не соответствуют критерию минимального размера населения.

Премьер-министр высоко оценил работу тех самоуправлений, которые приложили усилия для достижения цели и нашли общий язык для объединения по собственной инициативе. «Десятилетиями об административной реформе только говорили. Успех процесса добровольных объединений говорит о том, что местные самоуправления видят необходимость реформы и готовы внести свой решающий вклад в региональное развитие».

Второй этап реформы предусматривает, что в течение января региональные комиссии представят правительству обзор местных самоуправлений, которые не соответствуют критерию в 5000 минимального населения. Вслед за этим, не позднее 15 февраля, правительство обратится к этим самоуправлениям с предложением об объединении. До 15 мая местные самоуправления смогут представить свою позицию по предложению правительства. После этого правительство примет окончательное решение.

Комментарии
Copy
Наверх