Читатель негодует: скидка в 0%? Спасибо, порадовали (2)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такую вот "скидку" обнаружил наш читатель в магазине Maksimarket.
Такую вот "скидку" обнаружил наш читатель в магазине Maksimarket. Фото: фото читателя

Практически во всех магазинах Эстонии перед Новым годом прошли масштабные кампании скидок. По заверению многих наших читателей, а многое мы видели и сами, в этом году во многих местах скидки оказались на самом деле скидками. Да и покупатели не подвели: в предпраздничные дни в торговых центрах творилось настоящее безумие – товар вывозили тележками. Однако без ложки дегтя в этой шопинг-бочке меда, как всегда не обошлось.

Читатель Rus.Postimees поделился с нашим порталом своей находкой: «Предпраздничный обман в Maksimarket? Хотел купить бутылочку рома к новогоднему столу. Обратил внимание на ценник, но, прикинув в уме, засомневался, а есть ли скидка? За ценой по скидке торчал ценник с обычной ценой, вытащив его, я обнаружил интересную вещь -  скидка целых 0%. Посмотрев таким же образом другие ценники, выяснил, что на всю продукцию данного производителя с желтой ценой на самом деле скидка аж 0%. Цена на другую продукцию соответствовала цвету. Видимо, пока длится ажиотаж и люди метут все не глядя, кто-то решил этим воспользоваться».

Гневное письмо сопровождалось фотографией, сделанной на месте происшествия. Нужно признать, что эксперты по продажам давно заметили - и маркетологи этим активно пользуются: если цвет ценника отличается от обычного (у нас чаще всего используют яркий желтый цвет), значит, на конкретный товар снижена цена. Люди бегут к ярким бумажкам со всех ног, но мало кто обращает внимание, на самом ли деле цена на желтом отличается от цены на белом?

К счастью, у нас этим особо не злоупотребляют, хотя знающие люди рассказывают, как до начала периода скидок цена на товар немножко завышается, а во время кампании возвращается на свой уровень: так продавец продает то, что в обычное время не берут в силу своей дороговизны.

И все же мы имеем доказательство в виде фотографии и идем в концерн Coop, которому принадлежит сеть магазинов Maksimarket. «На самом деле, тут простая человеческая ошибка и на обоих ценниках напечатана цена со скидкой», - коротко и конкретно ответил на наш запрос руководитель по связям с общественностью Центрального объединения Coop Eesti Мартин Мийдо.

Для порядка мы проверили: точно такой же ром в сети Selver можно купить без скидок за 26,84 евро, в Maxima за 24,79 евро (0,7 литра), а в SuperAlko литр стоит аж за 19.99, но это – SuperAlko, а с ним конкурировать бессмысленно. Таким образом, цена на ценнике Maksimarket на самом деле была хорошая, только вот человеческий фактор опять все испортил. 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх